Поставили диагноз и назначено лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Синдром иценко Кушинга, сд2, хсн2 фк3 гипертония3 ст, саркоидоз лёгких.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, вечерний кортизол в стационаре 86 при норме(171-650), утренний 91, при норме(171-650) АКТГ 128 при норме(5-65) калий 3,8натрий 3,6 поставили диагноз надпочечниковая недостаточность. Назначили с утра 10 мг кортефа. Хотела сдать мочу, сказали нет смысла и так все ясно, НадеждаСергеевна, почему так резко упал кортизол после самой операции был очень высокий, и тут один анализ и уже диагноз ответьте пожалуйста мне ничего самой не надо сдать, очень Вам благодарна!
Категория: Эндокринолог

52 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 01:43
Здравствуйте, Оксана.
Рада, что Вы получили специализированную помощь. Те результаты анализов, которые Вы сейчас пишете, действительно однозначно свидетельствуют о наличии надпочечниковой недостаточности. Необходимости в дообследовании лично я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-09-28 14:22
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйтездравствуйте. Мне врач сказал что кортизол они не поднимут а будут выравниватьАКТГ. Меня волнует вопрос, а вдруг он совсем упадёт и у меня будет этот криз. Скажите пожалуйста, как мне теперь себя вести. С благодарностью Оксана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 22:46
При адекватном лечении тем же Кортефом уровень кортизола у Вас не снизится.
Всё, что Вам необходимо, это наблюдение у эндокринолога по месту жительства и своевременная сдача контрольных анализов.
Оксана 2017-09-29 13:07
Извините Надежда Сергеевна. Это мне теперь пожизненно пить гормоны?. И как избежать этого надпочечникого криза? Я читала, что он очень быстро развивается. Как с этим жить? Собственные гормоны у меня не поднимутся? И не мало ли одной таблетки кортефа? Расскажите вкратце, пожалуйста. И ещё эти психотропные препараты питьпить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 00:38
Кортеф Вам необходимо будет принимать пожизненно. Дозировку препарата Вам будет корректировать лечащий врач на основании контрольных результатов анализов, а также клинических данных. Стартовую дозировку Кортефа Вам назначили приемлемо, повторю, что в будущем она будет корректироваться. В частности, может потребоваться повышение дозировки препарата при серьёзных сопутствующих заболеваниях, операциях.
Оксана 2017-10-02 09:52
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, уже третий день болят ноги в суставах и утром просыпаюсь, ощущение что внутри все высозло, даже мозги, все выкручивает, и когда сплю через сонисувствую ноги и голову, часа два боле менее расхаживаюсь даже кишечник изнутри болит. Если это не эндокринологии, подскажите к кому обратится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 00:08
Оксана, начните с консультации грамотного терапевта, это как минимум.
Оксана 2017-10-03 19:45
Надежда Сергеевна, извините, а сколько живут с надпочечниковой недостаточностью, если у меня ещё саркоидоз и психика нарушена, и как угадать что мне нужно повышать дозу кортефа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 19:48
При адекватном лечении люди с надпочечниковой недостаточностью живут столько же, сколько и здоровые люди.
Дозировка будет корректироваться лечащим врачом на основании результатов анализов и данных клинического осмотра, я уже писала об этом выше.
Оксана 2017-10-04 22:07
_Уважаемая Надежда Сергеевна я сегодня сдала кровь на кортизол на фоне приемамкортефа 715 нмоль (171-650) э, мне врач сказал что при нн анализ покажет только биологический кортизол. Так что у меня нет не!? Я честно уже устала болеть не зная как себе хоть немного помочь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-04 22:46
Вам необходимо контролировать параллельно уровень кортизола суточной мочи и АКТГ крови.
И подчеркну ещё раз -- все вопросы лечения Вам необходимо обсуждать со своим очным лечащим врачом. Возможности заочной консультации в Вашем случае исчерпаны.
Оксана 2017-10-05 23:36
Спасибо Надежда Сергеевна, извините, просто у нас нет никакого очного эндокринологии, есть девочка, которая понимает только по диабета.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-06 00:05
Значит необходимо консультироваться у врача в областном учреждении. Самолечение и лечение "через Интернет" для Вас совершенно неприемлемо.
Оксана 2017-10-13 16:06
Здравствуйте Надежда Сергеевна Пью так как в области назначили10 кортефа утром, появилась температура добавила 5 кортефа. Низкое давление. Сегодня меня врач положил на кушетку и у меня все поплыли, начало поднимается давление то падать, меня отвезли домой, сказали надотневрологу показаться. Сейчас сижу давление чуть повышено, ноприперемене положения опять все плывет. Ответьте пожалуйста, это не надпочечники? Надо киневрологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:25
Оксана, я настоятельно Вас прошу не менять самовольно и бесконтрольно дозировку Кортефа. Сейчас Вам следует проконсультироваться у невролога. Сотни тысяч людей живут полноценной жизнью с надпочечниковой недостаточностью, не нужно постоянно искать у себя её симптомы.
Если Вы продолжите в том же духе, то я попросту перестану Вам отвечать. Вам необходим не эндокринолог, а психотерапевт.
Оксана 2017-10-14 11:33
Спасибо Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-10-15 11:37
Здравствуйте Надежда СергеевнаДавление ночью падает, как только ложусь90/50. Дозу, как при температуре пила15 г кортефа, так и боюсь бросать, сегодня опять жидкий стул, вечером болела голова, не могла уснуть даже самитриптилином, утром не могу проснуться. Чуть голову в сторону появились головокружения. В области сказали как пройдёт простуда так вернёшься на 10 мг мой врач вообще говорит не надо было добавлять? Терапевт и невролог опять посылают к эндокринологии. Уважаемая Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста к каким врачам мне идти, особенно снизким давлением, у кардиолог была. Не обижайтесь, конечно я переживают, потому что посылают друг к другу, а мне то не легче?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:47
Оксана, в подобной ситуации Вам показана госпитализация в профильный стационар до полной нормализации состояния. Рекомендовать вам что-либо заочно нельзя категорически, равно как и бесконтрольно "дёргать" дозировку Кортефа. Настоятельно прошу меня услышать.
Оксана, 2017-10-20 12:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите и пожалуйста как попасть в профильный стационарстационар. Это же областные врачи сняли 5 мг кортефа, и у меня четвёртый день высокое давление. В области сказали откоректируйте гипотензивный терапию. Я каждый день иду к эндокринологии, он звонит в Белгород., единственное сказали сдать АКТГ и вернуться на 10 кортефа. С температурой пойду в три часа к терапевта. В области сказали что кортеф они назначили чтобы отрегулировать АКТГ. А если давление поднимается то значит недостаточность не прогрессирует.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-21 15:49
Вам необходимо брать у своего лечащего эндокринолога направление на госпитализацию в эндокринологический стационар. Это может быть стационар в городском, районном или областном учреждении.
"А если давление поднимается то значит недостаточность не прогрессирует. " -- это совершенно верно.
Оксана 2017-10-22 20:40
_Уважаемая Надежда Сергеевна, давление каждый вечер и обильное мочеиспускание. В областном стационаре говорят гипертензия у Вас была ещё до этого, лечите скажите а калий не вырывается и откуда давление. Сдала АКТГ жду
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 20:43
Этот вопрос необходимо решать с профильным специалистом, кардиологом.
Oksana 2017-10-24 14:09
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Пришёл АКТГ 33,9 при норме (0-46,0 по/ мл. Был 128 при норме (7-67) наш эндокринологии сказал уменьшить кортеф5 мг. Позвонила областному сказал 10 мг все время. Никто меня никудаине хочет ложить. Сказали, все ок, АКТГ понизился, очень быстро, может там теперь кортизол зашкаливает и от этого давление. Как проверить кортизол? Или что делать, электролиты могут дать информацию. У нас крупный городок, много заводов а электролиты берут два раза в неделю. Прошлый раз кровь свернулась. Извините, но сказали меня ложиться не с чем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:30
Уровень АКТГ у Вас нормален, это говорит о компенсации заболевания.
Чтобы проверить уровень кортизола необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол. В дополнительном обследовании Вы не нуждаетесь.
Оксана 2017-10-26 18:25
Надежда Сергеевна здравствуйте. Я сама устала и Вас замучила. Ситуация такая. Ночью давление низкое, по спаду сист80, диаст 43. Утром стало повышается часа на два пока таблетки не содействуют, но самое ужасное после 6 вечера тоже стало повышается до 160,140 В 11 ночи само падает 100/60. Кардиолог сказал пить каптоприл, и это не по кардиологии. К кому мне ещё обратится? И сильно опасны эти снижения после повышений. Ещё сильно болит поясница. Ладно повышается, но почему ночью падает. Так и написали умеренная дневная гипертензия, гипотензия в ночные часы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 01:32
Оксана, повторю ещё раз, что повышение уровня артериального давления, а также его колебания, для надпочечниковой недостаточности совершенно не характерны. Вам следует консультироваться у грамотного кардиолога.
Попробуйте для начала получить консультацию у данного специалиста здесь, на сайте.
oksana 2017-11-07 16:21
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Ситуация складывается так, что пролежала я в кардиологии. Мне там сделали СМАД. Давление повышается по вечерам. А ночью опускается. Выписали сказали, ничего страшного, ночью у всех повышается и вообще у Вас основное заболевание надпочечниковая недостаточность, пусть этим эндокринологии занимаются. Целый день переживают, давление, позвонила в Белгород сказала врачу, а она мне говорит, приезжайте в областную поликлинику к эндокринологии, на Вас по смотрят. Я говорю но если давление повышается то вроде все нормально с Вашей стороны, а она опять нет пусть посмотрит на Вас врач. Я ничего не пойму, анализы не требуют, а что можно по мне увидеть? И ещё прочитала в выписке, делали УЗИ щитовидки: АИТ эутереоз. Это ещё что, никто на словах ничего не сказал. Хотела сдать электролиты, мне ответили что Вам каждую неделю их делать? Я не знаю что мне делать кортеф пью так же. Очень тяжёлая голова, говорят шейный хондроз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:00
Доброй ночи, Оксана.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко, кратко и конкретно.
okcana 2017-11-08 11:03
Извините Надежда Сергеевна за бред. Кардиологии исключают моё низкое давление как кардиолог часа всю патологию. Эндокринологии в области говорит ну приезжайте в поликлинику, на Вас по смотрят. Конкретно,: вВы писали что падение давления этот не относится к надпочечниковой недостаточности, через какое время сдавать электролиты и АКТГ. Кортеф мне сказали не менять даже при простуде дозировку, и меня от него стало тошнить. Я спрашиваю у Вас потому что здесь все в отпуске. В Белгород ехать просто чтобы посмотрели на меня без анализов, не понимаю, что можно во мне увидеть? Поэтому спрашиваю у Вас, когда что здавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 23:52
На этапе подбора дозировки Кортефа достаточно контролировать уровень АКТГ и электролитов 1 раз в месяц.
oksana 2017-11-10 10:08
Извините Надежда Сергеевна, сегодня выпила кортеф в 7 часов, через час бесопролол через пол часа был жидкий стул. Не могли выдти эти таблетки во время стула. В Белгород позвонила говорят ничего страшного. Хочу у Вас спросить не надо мне ещё выпить таблетки. Очень благодарна что поддерживает е
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 10:15
Оксана, за такой промежуток времени препарат не мог успеть достичь кишечника, необходимости в приеме дополнительной таблетки нет.
oksana 2017-11-11 11:58
Здравствуйте Надежда Сергеевна, скажите а как проверить может у меня опять гиперкортицизм, почему давление поднимается и с психикой совсем плохо. Фармаколог сказал что препараты, которые принимаю, несовместимы. Бесопролол и дальнево увеличивают гипотензивный эффект, кортеф наоборот егозаглушает. Амитриптилин и фенозепам усиливают действие друг друга. Что вы скажете по поводу кортизола. Он у меня так долго был повышен. И опять, почему давление ночью низкое никто не может сказать? Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 15:18
Оксана, о гиперкортицизме (избытке гормонов) речь идти не может. У Вас сейчас развилось совершенно противоположное состояние и Вы принимаете Кортеф для устранения дефицита гормонов.

Повторю, что вопросы, касающиеся уровня артериального давления, Вам необходимо решать вместе с кардиологом.
oksana 2017-11-12 12:17
Извините Надежда Сергеевна. То что давление высокое ужедва дня 160. Суть атом как я первый раз писала у меня и эти два дня как приму кортеф где то через час, полтора жидкий стул и боль де за день нету поэтому я переживают, слабость сильная. Но давление высокое значит кортеф не вырывается. Я лишней дозы не пью ещё раз простите, не у кого больше спросить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 12:31
Вы всё делаете верно, дополнительную таблетку Кортефа Вам принимать не нужно. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
oksana 2017-11-15 22:58
Здравствуйте Надежда Сергеевна, у. меня появились сильные отеки и на МРТ гидроцефалии, какие можно просить мочегонные, чтоб не навредить надпочечниковой недостаточности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 23:02
Доктор может назначать Вам любые мочегонные препараты, надпочечниковая недостаочность у Вас сейчас компенсирована.
oksana 2017-11-16 16:34
Надежда Сергеевна, простите, только что пришёл анализ кортизола в моче. Сдавала, принимая кортеф, свободный кортизол концентрация: 110,5 нормы нет, кортизол экскреция 71,5норма(415,6) нормально это или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 21:05
Уровень кортизола не было необходимости контролировать в принципе. При надпочечниковой недостаточности эффективность лечения оценивается по уровню АКТГ.
oksana 2017-11-17 09:09
_Надежда Сергеевна, что делать эндокринологии в Белгороде т говорят кортизол низкий тем более на фоне кортефа, и ничего не делают. А мне очень плохо из за давления и голова кружится!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 12:21
К сожалению, заочно я Вам ничем не помогу. Ищите грамотного врача по месту и настаивайте на госпитализации.
Повторю ещё раз, что по уровню кортизола эффективность лечения не оценивается, важен уровень АКТГ.
oksana 2017-11-17 19:13
Надежда Сергеевна, что действительно кортизол в моче очень низкий? Скажите пожалуйста. А то мне две недели ждать. Я записалась к Анне Шведовой в Воронеж. Говорят она грамотная. Простите меня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 19:30
Оксана, повторяю ещё раз и настоятельно прошу меня услышать -- уровень кортизола в моче не имеет значения при лечении надпочечниковой недостаточности Кортефом. Важен уровень АКТГ. Рада, что Вы нашли врача для очных консультаций.
oksana 2017-11-19 14:52
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Меня с утра тошнит, давление высокое но ещё я в какой то прострации. Приезжала скорая дали каптоприл, не помогаетмочусь через 5 минут имоментами давление опускается. Сердце выскакивает, это не может быть связано снадпочечниками?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-19 16:09
Здравствуйте.
Нет, не может.
oksana 2017-11-22 12:06
Надежда Сергеевна, ещетысячу раизвините. А Вам не встречались вместе надпочечниковая недостаточность и саркоидоз. Они же наверное как тотосложняют течение этих заболеваний. Или может они как то связаны? Пульмонолога нет!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:02
Связи между этими заболеваниями нет совершенно. Если они и развиваются у одного человека, то независимо друг от друга. Пульмонолог, как минимум, есть на сайте.
oksana 2017-11-23 13:55
Надежда Сергееана, АКТГ сдавать тоже на фоне приёма кортефа нельзя? Сегодня на фоне приёма кортефа АКТГ 27 при норме до 46, это о чем говорит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-23 23:48
Как я уже неоднократно писала Вам выше, уровень АКТГ отражает эффективность лечения надпочечниковой недостаточности. Согласно результату анализа, надпочечниковая недостаточность у Вас великолепно компенсирована. Настоятельно советую Вам не зацикливаться на этом заболевании.
oksana 2017-11-25 17:59
Извините Надежда Сергеевна. У меня очень большая слабость и низкое давление. Может это быть какая-нибудь другая вторичная или третичная недостаточность, анализы на электролиты ещё не пришли. Это не я говорю, это местный врач предполагает. Ещё она хочет уменьшить кортеф на пол таблетки. Хотя у меня хоть и наткортефе все низкое и кортизол мочи. И все эти недостаточности определяются уровнем АКТГ и электролитами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 00:21
Нет, не может. Надпочечниковая недостаточность у Вас великолепно компенсирована.
Ещё раз внимательно перечитайте мой ответ выше, пожалуйста.