После комплексного лечения зно не принимала тамоксифен

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Мне 42 года. Лечение в 2019г.: Операция, радикальная резекция лмж (Т1N1М0, мтс в 1 л/у, гормонозависимая), 6 ХТ, лучевая, год трастузумаб. Назначили тамоксифен. Пропила полгода. Головные боли, депрессия, истерики замучали, так же начала набирать вес. На свой страх и риск отказалась его пить. Через год начались месячные, ещё через 3 месяца поставили диагноз железистая гппэ. Сейчас назначили гозерелин. Делали выскабливание, анализ показал, что онкологии нет. Сейчас сказали везти стеклышки на пересмотр в онкодиспансер. У меня такие вопросы:
1. можно ли его ставить, если я не принимаю тамоксифен?
2. от чего может быть гппэ, если тамоксифен я не принимала?
3. Стоит начать принимать тамоксифен?
4. Могут ли при пересмотре обнаружить рак?
Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 августа 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-25 08:10
Здравствуйте.
Вы делали контрольную проверку по онкологии? Узи грудных желёз и п/о рубца; ММГ, КТ ОГК ОЧП ОММ + в/В контраст?

1. Возможно, вам сейчас нудно заблокировать ваши эстрогены ( остановить менструацию и принимать антиэстрогены)
2. Возможно полгода хватило для стимуляции, а дальше время сработало
3. Вам нужно выключить яичники (прекратить выброс эстрогенов через яичники) а дальше блокировать эстрогены которые могут в жировой ткани вырабатываться (от сюда и ваш набор веса, когда закончились менструации, организм искал где взять эстрогены) -- это или ингибиторы ароматазы или блокировать эстрогеновые рецепторы (но в вашем случае не вариант, так как развивается гиперплазия эндометрия).
4. Могут, но шанс не большой - думаю, это для перестраховки, учитывая ваш анамнез.

+ от себя скажу, что такие отмены гормонотерапии, даже при 1-2 стадии, очень плохо заканчиваются через 1-2 года, почти всех пациентов, что я знаю появлялся рецедив.
Евгения 2021-08-25 08:18
Здравствуйте, Юрий Иванович! Спасибо большое за Ваш ответ!
Контроль прохожу раз в полгода. ММГ, УЗИ мж и рубца - в норме, без патологии. КТ мне не делают, говорят, что нет показаний.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-25 08:20
Через 6 мес. После окончания лечения, сделали б кт ОГК, ОЧП, ОММ. А то вы только местно всё проверяете.
Есть головные боли неясного характера?
Евгения 2021-08-25 08:24
Головных болей нет. Платно делать КТ да еще с контрастом финансово не могу. Я так поняла, что на КТ обязательно должны направлять?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-25 08:37
Как минимум узи брюшной полости и малого таза сделайте, на это должны направить. Всё зависит от локальных протоколов, но узи это точно должны делать.
Евгения 2021-08-25 08:44
Спасибо, Юрий Иванович, за подробную консультацию!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-25 08:55
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-29 11:21
Спасибо за отзыв. Напишите, чем закончится обследование.
Алена 2022-07-23 12:23
Здравствуйте, подскажите ваше мнения на результаты моей биопсии, заранее спасибо!
1. Отделение, направившее биопсийный (операционный) материал: 04.29.01.00. Патологоанатомическое отделение отдела морфологической и молекулярно-генетической диагностики опухолей.2. ФИО пациента: Юсупова Алёна Эркиновна.3Дата рождения: 19.01.19839. Диагноз ЗАКЛЮЧЕНИЕ.23. Микроскопическое описание: В готовых препаратах 4291/22. окрашенных гематоксилином-
зозином, фрагменты ткани молочной железы с разрастанием инфильтративного протокового рака 2
стелени злокачественности TILs 15% DCIS - солидного и криброзного типа, G2, с мелким фокальным некрозом. Лимфоваскулярная инвазия - нет Перинееральная инвазия - нет. Микрокальцинаты - нет В готовых преларатах ИГХ-исследования 414/1257 - 60 в инвазивной опухоли молочной железы
выявлена экспрессия. —рецепторов эстрогена PS 5 баллов (67%) - IS 2 балла - 7 баллов; - рецепторов прогестерона PS 5 баллов (100%) + IS 3 балла = 8 баллов. Реакция с Her2/neu "0". Индекс мечения Ki-67 41%. В готовых препаратах 4987/22:
- фрагменты ткани молочной железы с операционной раной. Края раны с наложениями некротических
масс с очаговым скоплением гигантских многоядерных клеток инородных тел и ксантомных клеток. Остаточной опухоли не обнаружено. В краях резекции, маркированных тушью, без алементов опухолевого роста; - в 1 лимфатическом узле из 15 исследованных метастаз инфильтративного протокового рака без экстранодальной инвазии. 24. Заключение: В молочной железе инфильтративный протоковый рак 2 степени злокачественности, суррогатный молекулярный подтип люминальный В. Her2ineu - негативный. В 1 регионарном лимфатическом узле метастаз рака без экстранодальной инвазии. 25. Код по МКБ-10: С50.8 Код по МКБ-О: 8500/3. Инвазивный рак молочной железы неспецифицированный