Порвался презерватив

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 8.02 был половой акт, в процессе порвался презерватив, как только парень увидел тут же заменил. Но он еще не кончил. Последний раз месячные были 13.01 (цикл 28 дней) должны начаться 11.02 Есть ли шанс забеременеть? Как вычислить безопасные дни? И все же если еще раз такое повториться, какие меры нужно предпринять в первую очередь? заранее большое спасибо!
Теги: порвался презерватив в день овуляции, порвался презерватив во время овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте.
Существует 3 метода природного планирования семьи (метода регулирования фертильности):
1) - измерение базальной температуры
2) - метод цервикальной слизи
3) - календарный метод.
Первые два метода используются при планировании беременности и для предотвращения нежелательной беременности не очень подходят. Календарный метод имеет не высокую эффективность (около 60%), однако, при правильном использовании может быть применен. Данный метод можно использовать ТОЛЬКО при регулярном менструальном цикле.
Для понимания данного метода рассмотрим физиологию менструального цикла. При 28-дневном менструальном цикле овуляция (выход яйцеклетки из яичника) происходит за 14 дней до месячных. Живет яйцеклетка после овуляции 24 часа. Длительность жизнедеятельности сперматозоида в женском организме около 8 дней.
Для расчета фертильного периода (времени максимальной вероятности наступления беременности) необходимо отследить менструальный цикл в течение 6 месяцев. Затем, фертильный период необходимо вычислить по формуле: от количества дней в самом длинном цикле необходимо отнять 11 - это будет последний день фертильного цикла; от количества дней в самом коротком цикле надо отнять 18 - это будет первый день фертильного цикла. Промежуток включая первый и последний день фертильного цикла и будет временем наиболее вероятного наступления беременности.

Например:
самый долгий цикл 30 дней - 11 = 19;
самый короткий цикл 27 дней - 18 = 9.
Соответственно, с 9 по 19 день (включительно) будут дни максимальной вероятности беременности и необходимо либо использовать дополнительные методы контрацепции (презерватив), либо воздержаться от половой жизни.

По поводу экстренной контрацепции. В том случае, если у Вас случился незащищенный половой контакт, либо порвался презерватив можно использовать данную методику. С этой целью применяется ряд препаратов: производные левоноргестрела (эскапел, постинор), производные мифепристона (гинепристон). Гинепристон является более мягким по действию препаратом и с целью экстренной контрацепции я рекомендую именно его. Препарат принимается в любой день менструального цикла. Таблетка (соответствует 10 мг мифепристона) принимается не позже 3 суток после полового акта. Необходимо воздержаться от пищи до приема таблетки и после него (два часа до, два после).
Данный метод не подходит для постоянного приема. Препарат необходимо принимать только в экстренном случае.