Прием экстренной контрацепции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, с молодым человеком был па, презерватив порвался в это время. Парень не кончил. Просто порвался презерватив
Хотела бы узнать, надо ли принимать таблетку экстренной контрацепции, или нет.
Так же хотелось бы узнать насчет такого препарата как Гинепристон (Агест)
Такое происходит не в первый раз (порванный контрацептив) я в прошлый раз принимала Эскапел. Принять ли это средство или Гинепристон (Агест)?
Всегда благодарна врачам за точные и понятные ответы. Вы делаете жизнь лучше
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 17:20
Здравствуйте. В смазке содержатся активные сперматозоиды, потому, если особенно фертильные дни (овуляция или рядом) - прием может быть целесообразен. Без разницы, что это - Эскапел или Гинепристон. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-07-12 18:42
Спасибо большое за ответ, но проблема в том, что у меня нарушился ход месячных, и поэтому я не знаю что и когда
Нарушился потому что принимала эскапел в мае
в июле они были в начале месяца, а в этом месяце их до сих пор нет
(Тесты на беременность отрицательные)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 18:46
В таком случае прием целесообразен