Понос у новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 5 дней
Здравствуйте, У ребенка понос уже больше 3 недель уже дважды обращались в больницу, сначала прописали три дня смекту, крион в каждое кормление и бифидобактерин. Лечение не помогало, обратились повторно, нам сказали пить то же самое кроме смекты и прописали стопдиар, пьем его третий день, понос становиться еще сильней. Не особо частый раз 6 за день, но теперь с зеленой слизью, а сейчас показалось будто есть вкрапления с кровью. Третий день темтература в районе 37.2. Сами сдали анализ на дисбактериоз, но результаты будут лишь 11 марта, записались к платному педиатру, запись только на 12 марта. Незнаю что делать сейчас, В нашей поликлинике походу помогать нам не собираются.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-04 13:53
Добрый день.
Есть несколько вопросов. Что ребенок ест? Что значит - понос? Сколько раз в день у ребенка стул и какой консистенции?
Дело в том, что учитывая возраст ребенка, он должен находиться на грудном вскармливании. На грудном вскармливании стул может быть и 10-12 раз в сутки, что является вариантом нормы. Жидкая консистенция и зеленый цвет - это тоже норма для ребенка первого месяца жизни. То что у ребенка частота и консистенция стула меняется периодически - это тоже нормально. Обязательно надо смотреть на ребенка - активность, аппетит, беспокойство.
Если у ребенка все в порядке, вес набирает, но частый стул - это вариант нормы, который не требует никакого вмешательства.
Препарат стопдиар в своей составе содержит вещество Нифуроксазид, которое противопоказано детям до 2 месяцев. Его назначение должно быть обосновано.