Пониженная кислотность или джвп?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Джвп по гипомоторному типу
Доброго времени суток. В начале заболевания беспокоило повышенное давление, ЖКТ не беспокоил. Анализы(общий крови, биохимия, узи брюшной полости, сердца, щитовидки, экг были в норме) кроме мочи, еритроциты: 2-4 неизм. Сдал по Ничепоренко еритроциты 19500, лейкоциты: 7750. Отправили к нефрологу, нефролог утверждала, что это проблемы со стороны ЖКТ, так как во время пальпации живот напряженный, болезненный в участке желудка, правого и левого подреберья, в проекции поджелудочной железы сдутый. Сделал фгдс, заключение: единичная эрозия в препилорическом отделе желудка. Эрозивная бульбопатия, Доктор сказала что это панкреатит и проблемы с Жкт. Назначили лечение: левоцин, макроцеф, пемозар, резистин, креон, де-нол, фамотидин. Были значительные улучшения появился аппетит, нормализовался стул, прошло давление, после окончания лечение через 5 дней опять появилось давлениеДоктор выписала лимзер, токсиклин, резистин. Последующие 2 недели состояние только ухудшалось. Ходил к другому врачу сказала, что панкреатита у меня нет. Сдавал амилазу(кровь, мочу) в порядке. Делал фгдс сказали только что у меня небольшой гастрит с пониженной кислотностью(PH 4) по УЗИ сказали, что на печени небольшая гемангиома (в прошлый раз не было) и джвп по гипомоторному типу (было и раньше) Ухудшение, которые возникли: началась частая отрыжка, после 3 ложек появляется отрыжка, приходится есть с перерывами, если съесть в обычном режиме станет плохо (порции небольшие, еда- диета для пониженной кислотности), громкое бурление в животе после еды, кратковременное ощущение изжоги после еды, если сделать глубокий вдох возникает тупая боль, то ли слева живота, то ли сзади(где почки), только при глубоком вдохе, ни до еды, ни после этого симптома нету. Когда перестал пить лимзер по бокам стал чище язык (был в налете), но посередине жёлтый налет, а сзади белый. Делал рентгеноскопию, грыжи не обнаружено. Джвп или кислотность? Анализ мочи недавний: еритроциты 2-3 в поле зрения, всё остальное в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-09 14:08
Алексей! Пришлите фото последнего протокола УЗИ ОБП.
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-09 22:39
У меня УЗИ на другом языке поэтому я напишу. Печень расположение: обычное форма: не изменена контуры: ровные, четкие. Размер: не увеличена, правая доля 129х109мм левая доля 50х89мм паренхима: мелкозернистая, неоднородная, эхогенность: неизменена, средняя. Образование: в правом участке субкапсулярно возле связки печени визуализируется гиперехогенное образование овидной формы с четкими контурами 20.8х9.3мм аваскулярное в режиме цдк. Внутрепеченочные протоки: не определяются. Сосудистая архитектоника: неизменена холедох: 3.0мм, не расш нижняя полая вена: 19мм, не расш v. porta 9mm не расш Жёлчный пузырь распол: обычное форма: не выраженный перегиб в верхний и нижний трети. Контуры внутренней стенки: чёткие. Размер: 59х24мм v-17.5см куб стенка неизм до 2мм эхогенность стенки: неизм, средняя. Конкременты: не определяются. Поджелудочная железа лоцируется: полностью. Контуры: четкие, ровные. Размер: головка 15мм, тело 20мм хвост 22мм. Эхогенность паренхимы: средняя. Структура: неоднородная, мелкие участки фиброзу диффузно. Вирсунгов проток: не расш. Свободная жидкость: не определяется. Забрюшные лимфоузлы: не увелич. Брюшная аорта: 15мм, не расш. Селезенка не увелич 108х37мм, эхогенность: средняя. Селезночная вена: 7.3мм не расш. Паренхима: однородная, мелкозернистая. Вывод: эхо-признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, образование печени (гемангиома?) не выраженная деформация жёлчного пузыря ДЖВП? С уважением Алексей
Дмитрий 2021-11-11 16:48
Небольшое изменение. Сделал сегодня УЗИ никаких проблем с поджелудочной не обнаружено, структура: однородная. Остается гемангиома и джвп
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-12 21:59
Алексей! За гемангиомой требуется только наблюдение. ДЖВП - диета стол №5 по Певзнеру, ферменты во время еды, спазмолитик при спазме, желчегонные препараты.
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-12 23:20
Большое спасибо за ответ. Прошу Вас скажите, есть ли у меня панкреатит или нет? Сдавал кровь и мочу на амилазу-норма. По УЗИ в одной клиники испугали за фиброз, хотя узист не упоминала за пж, сделал в УЗИ в другой клинике и расспрашивал узиста - сказал, что придраться к поджелудочной не может, выставил только ДЖВП и гемангиому. Болей нет, есть только неприятные ощущения слева в эпигастральной области(чуть ниже грудной клетки), извините, если сумбурно описал. Опоясывающий острых болей не наблюдал. Ранее писал что при вдохе были неприятные ощущения разной локализации, но уже несколько дней их нет. Стоит ли сдавать кал на эластазу? Заранее благодарю Вас за ответ и консультацию. С уважением, Алексей
Дмитрий 2021-11-12 23:48
Из желчегонного принимаю холоплант-тау, ферменты - энзибар. Диету соблюдаю. Обязательно прочитаю за диету 5 по Певзнеру. Подходят эти препараты или вы порекомендует другие? И, пожалуйста, напишите возможен ли панкреатит по вышеперечисленному или нужны дополнительные анализы, чтобы знать точно? С уважением, Алексей