Понижен ТТГ в анализах

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планирую беременность, гениколог посоветовала сдать анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ понижен, нужно ли проходить лечение для нормализации этого гормона? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-11 09:37
Здравствуйте, Вероника.
Формально такой уровень ТТГ лечения не требует -- мы назначаем терапию только при стойком снижении гормона ниже 0,1. Тем не менее, учитывая планирование беременности, я рекомендовала бы Вам обязательно повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2019-08-11 09:41
Подскажите, а вообще с таким показателем ТТГ сейчас можно беременеть или стоит подождать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-11 12:15
В идеале -- сдать контрольные анализы, как я писала выше, и принимать решение о планировании уже по их результатам.
Вероника 2019-08-11 13:41
Неделе два назад закончила приём йодомарина, могло ли это как то повлиять на результаты анализов ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-11 13:43
Да, такая вероятность есть. Но точно мы об этом узнать не можем, к сожалению. Сейчас приём Йодомарина не возобновляйте.
Вероника 2019-08-11 13:58
Спасибо вам большое за консультацию!