Понижен ТТГ при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 12 недель, сдала кровь на анализ, в том числе ТТГ - 0,024 мкМЕ/мл (реф. Знач. 0,270-4.200). У меня есть узлытна щитовидке, их несколько, я уже 10 лет за ними наблюдаю. Год назад сдавала горомны, все были в норме, ТТГ был тоже в норме но чуть выше нижней границы. В этом году делала пункцию одного узла, результат отрицательный (колоидный узел как то так, сейчас нет с собой результата). Нормально ли то, что сейчас такой низкий показатель ТТГ? Надо ли пить Йодомарин? Или его нельзя при таком показателе ТТГ? Я ничего не пила до беременности, помню просто что в первую беременность мне назначали Йодомарин. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 03:23
Здравствуйте, Юлия.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. Рекомендовала бы в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ, это прояснит ситуацию. От приёма Йодомарина пока воздержитесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-11-21 13:56
Спасибо большое за ответ! Завтра сдам доп анализ, можно вам в этой теме еще раз написать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 14:00
Да, конечно. Так я буду видеть нашу с Вами переписку полностью.