Помощь для сына

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ДЦП, центральный тетрапарез. ЗПРР. Ангиопатия сетчатки глаз. Подвывихи тбс. Неопущенное яичко. Лишний вес.
Здравствуйте, Сдали анализы. Не могу разобраться что с моим ребенком? Записались к генетику необходимо долго ждать. Ребенок не ходит не стоит. Только с поддержкой за одну ручку. Разговаривает. Читает слоги
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2018 года

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-26 19:42
Здравствуйте,
нужно все заключение, все страницы.
И подробное описание ребенка начиная с беременности и родов.
Платная консультация
Жанна 2018-10-26 21:39
К СОЖАЛЕНИЮ ЗДЕСЬ МОЖНО ЗАГРУЗИТЬ ТОЛЬКО ОДНО ИЗОБРАЖЕНИЕ НАПИШУ ВСЕ ДИАГНОЗЫ В ТЕКСТОВОМ ФОРМАТЕ. РОДИЛСЯ ОТ 1 БЕРЕМЕННОСТИ 1 РОДОВ. БЕРЕМЕННОСТЬ ПРОТЕКАЛА НА ФОНЕ ОТЕКОВ И ПОВЫШЕННОГО А/Д. ХРОНИЧЕСКОЙ В/У ГИПОКСИИ ПЛОДА. РОДЫ В 31 НЕДЕЛЮ ПУТЕМ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЯ, В ГИПОКСИИ С МАССОЙ 1250 ГР. 5-7 ПО АПГАР. ИВЛ МЕШКОМ АМБУ В ОПН МЕСЯЦ.

Диагноз: Детский церебральный паралич, смещенный тетрапарез, средней степени
тяжести, поздний восстановительный период. Задержка психомоторного и
речевого развития. Эквиновальгусная установка обеих стоп.
Неврологический статус: Состояние средней степени тяжести по заболеванию Сознание
ясное ОГ—46 см, Черепно-мозговые нервы: зрачки 0: 5. реакция на свет живая, за предметами
прослеживает. Глотание и фонация не нарушены. Альтернирующее сходящееся косоглазие,
Тонус мышц дистоничен. Сухожильные рефлексы оживлены. 5: 1). Патологические стопные
Знаки вызываются с обеих сторон. Задержка развития статолокомотрньтх функций,
Менингеальных знаков нет. Познавательно-ориентировочная деятельность с задержкой.

Жалобы: На задержку в развитии: голову держит. Поворачивается, сидит. Ползает на коленках,
стоит и ходит вдоль опоры (дивана), Также ходит при поддержке за одну руку. Опора на носки.
может опуститься на стопу. В речи 5-6 усеченньтх слов. Слоги не повторяет по просьбе.
Обращенную речь понимает частично, выполняет простые команды. Различает цвета
показывает некоторые цифры. Чиркает карандашом активнее левой рукой. Ложкой не ест‹
санитарно-гигиенические навыки частично привиты. Спит беспокойно. Самостоятельно не
СТОИТ И не хошп.

На инвалидности с 31.03.2015года

Стационарное лечение в ДЦПиЭ при РДКБ

13.03. -20.03.2015год

02.07—11.07,2015год

02.12. -11.12.2015год

В МЦ «Сакура» г. Челябинск:

14.09. -26.09.2015год

18.01. -06.02.2016год

13.06. -02.07,2016год

12,09, -08‚10.20|6г0д

05.12-3().12.2016г0д.
Перенесенные заболевания: ОРЗ, острый бронхит, АВИ не привит. Аллергии не наблюдалось.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-27 11:33
Генетический анализ ничего не выявил.
Вполне возможно, что генетической основы нет, как это и бывает в подавляющем большинстве случаев ДЦП.
Платная консультация
Жанна 2018-10-27 13:42
А четвёртый пункт, если я правильно поняла- это носительство?

4. Носительство вариантов в генах рецессивных заболеваний
chr3: 81698005AG Гетерозиготный GBE1 NM_000158.3 c.691+2TC 53
Признаки патогенности варианта:
Приводит к терминации синтеза белка
Описан ранее как патогенный
Влияет на сплайсинг гена
Другая информация:
Присутствует в популяционных БД в гетерозиготоном состоянии (GNOMAD: 0.000819048; EXAC: 0.001145116;
GENOMED: 0.00153846)
Заболевания, ассоциированные с геном:
Glycogen storage disease IV (232500), AR
Polyglucosan body disease, adult form (263570), AR

Спасибо Вам огромное за Ваш труд. Вы меня успокоили, а то спать не могла. В любом случае мы обратимся к специалисту, где нам подробно все расскажут. Только нужно ещё дождаться очереди.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-27 13:46
Да, это носительство.
Каждый из нас носитель нескольких вредных генов.
Платная консультация
Ирина 2019-10-30 14:20
Здравствуйте у нас тоже самое по генетике, но у ребенка совершенно иная симптоматика, я понимаю что это носительство но при гликогеноз 4 типа если он врожденный вызывает атрофию мышц, у нас у ребенка все симптомы присутствуют кроме явных судорог, есть тремор ночью.
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-30 14:26
Ирина, вряд ли у вас "тоже самое".
Самостоятельная оценка информации неспециалистом часто бывает далека от правды.
Платная консультация
Ирина 2019-10-30 14:50
Колесников Н. С. 2013г.
Ирина 2019-10-30 15:06
D 69.6 Тромбоцитопеническая пурпура. Тромбоцитопатия? K90.0 Целиакия, атипичная форма. Поверхностный дуоденит. Хронический атрофический еюнит. D 84.9 Иммунодефицит М41.2 Сколиоз 1 степени. М21 Эквиноплосковальгусная стопа. Coxa Valga. Q72.8 Укорочение левой нижней конечности до 0,5 см. М 35 Дисплазия соедин. Ткани. Н 52.0 Гиперметропия. H50.0 Сходящееся косоглазие. Q 28.8 МАРС. ООО 3 мм. Пролапс ТК 2ст. Недостаточность ТК2 ст. Кардиомегалия 1ст. Гипертрофия МЖП, ЗСЛЖ. Q44.0 Нарушения ритма и проводимости сердца. Выраженная синусовая аритмия. F 90.0 СГДВ на резидальном фоне ЦНС. F 83 ЗПРР. Дислалия G 90 Астено-вегетативный синдром соматогенного генеза. Е 83 Нар. Минерал. Обмена. Е 83.5 Нар. Обмена кальция. Е 83.4 Нар. Обмена магния. К 63.8 Лактозная недостаточность. L20 Атопический дерматит. Дисгидроз. Фолликулярный кератоз. Себорейный дерматит В 25 ЦМВИ D 50 Анемия Е 55.0 Гиповитаминоз Д Е01.0 Диффузный эндемический зоб 1 степени. Эутиреоз Q63.8 Нейрогенная дисфункция моч. Пузыря гиперрефлекторного типа N31
Ирина 2019-10-30 14:56
D 69.6 Тромбоцитопеническая пурпура. Тромбоцитопатия?
K90.0 Целиакия, атипичная форма. Поверхностный дуоденит. Хронический атрофический еюнит.
D 84.9 Иммунодефицит
М41.2 Сколиоз 1 степени.
М21 Эквиноплосковальгусная стопа. Coxa Valga.
Q72.8 Укорочение левой нижней конечности до 0,5 см.
М 35 Дисплазия соедин. Ткани.
Н 52.0 Гиперметропия.
H50.0 Сходящееся косоглазие.
Q 28.8 МАРС. ООО 3 мм. Пролапс ТК 2ст. Недостаточность ТК2 ст. Кардиомегалия 1ст.
Гипертрофия МЖП, ЗСЛЖ.
Q44.0 Нарушения ритма и проводимости сердца. Выраженная синусовая аритмия.
F 90.0 СГДВ на резидальном фоне ЦНС.
F 83 ЗПРР. Дислалия
G 90 Астено-вегетативный синдром соматогенного генеза.
Е 83 Нар. Минерал. Обмена.
Е 83.5 Нар. Обмена кальция.
Е 83.4 Нар. Обмена магния.
К 63.8 Лактозная недостаточность.
L20 Атопический дерматит. Дисгидроз. Фолликулярный кератоз. Себорейный дерматит
В 25 ЦМВИ
D 50 Анемия
Е 55.0 Гиповитаминоз Д
Е01.0 Диффузный эндемический зоб 1 степени. Эутиреоз
Q63.8 Нейрогенная дисфункция моч. Пузыря гиперрефлекторного типа N31
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-30 15:08
Ирина, ну, и что Вы написали?! И зачем тут?
Создайте свою тему, дайте систематическое полное описание, заключения осмотров.
И сформулируйте вопросы.
Платная консультация
Ирина 2019-10-30 15:13
Так и скажите что ответить не можете.
Ирина 2019-10-30 15:15
Как удалить я удалю
Ирина 2019-10-30 15:35
Я Вас понимаю. Что бесплатная консультация она сама за себя говорит, я писала если есть такая мутация и это только носительство данного гена в чем причина наших всех заболеваний кроется? Где искать если мы сдали полное секвинирование генома, куда дальше то? Фото генетики я Вам скинула.
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-30 15:55
Ирина, я вам про плату не сказала ни слова.
Я вам говорю о том, что для ответов нужна информация.
Я не экстрасенс.
Почитайте внимательно мой ответ и выполните условия.