Наследственный врожденный нистагм

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Кроме вышеуказанных заболеваний проблем нет.
Здравствуйте, у моего мужа врожденный наследственный нистагм, который передался ему от матери (болезнь передалась также единственному брату мужа). У мужа миопия (видит 3-4 строчки, очками корректируется немного, видит 6-7 строчек).
Скажите, пожалуйста, существует ли вероятность, что наши дети будут здоровы? Могут ли они не быть носителями данного заболевания? Есть ли какие-нибудь меры предосторожности, которые следует предпринять во время планирования беременности? Во время беременности? Сразу после родов? Очень буду ждать Вашего ответа! Спасибо!
Теги: нистагм передается ли по наследству
Категория: Генетик
Добавлен: 21 апреля 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-22 08:37
Здравствуйте,
врожденный нистагм может определяться несколькими генами, которые нследуются по разному.
Так что точный прогноз дать сложно.
Чаще всего это такой тип, который определяет вероятность передачи потомству - 50%.
Если ген унаследуется - будет заболевание, если нет - то заболевания не будет и носителями дети тоже не будут.
Никаких мер профилактики нет.
Платная консультация
Ирина 2016-04-22 21:40
Спасибо за ответ!
В таком случае обращаться к генетику нет смысла, поскольку передача вышеуказанного гена - дело случая?
Ольга 2022-01-02 00:37
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли нистагм передаться через поколение, например, от бабушки внукам?
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-02 11:39
Здравствуйте
Маловероятно.
Платная консультация
Ольга 2022-01-02 16:22
Спасибо большое!