Ген. Заболевания, ген сма при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Но
Здравствуйте, все чаще и чаще стала натыкаться в интернете и по телевидению на рекламу с детками у которых различные генетические заболевания, в том числе и сма. У меня сейчас 34-35 неделя беременности. Проходила все скрининги - говорили что все хорошо, поэтому не Нипт, ни прокол , ни биопсию хориона не делала. Вопрос такой, могли ли при скрининнах допустить ошибку, можно ли сейчас сдать какие-то анализы на различные заболевания, модно ли узнать про сма на данном сроке? Прочла в интернете, что к ребёнка может проявиться сма если оба родителя являются носителями гена, а может ли быть например такое, что оба родителя носители, но ребёнок родится здоровым? Если человек является носителем этого гена, это проявляется как-то, или только с помощью анализа модно узнать? В роду не у меня, ни у мужа никаких наследственных заболеваний не было, вроде все злоровы. Все анализы при беременности в норме. Если б хоть кто-то из врачей сказал что можно сдать такие анализы, то конечно мы бы сдали. Сейчас на позднем сроки может и смысла уже нет? Прилагаю ниже фото результатов анализа и узи первого скрининга на всякий случай. Подскажите, что можно сделать, не могу перестать думать и успокоиться потому что каждый день невольно натыкаюсь на это в сми. Очень страшно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 февраля 2021 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-26 22:36
Здравствуйте,
СМА это генное заболевание.
Скрининг нацелен на выявление рисков хромосомных аномалий и больших пороков развития.

Генных заболеваний бывает очень много разных.
На них обследуют при беременности только если есть основания.

На все на свете заболевания проверить не возможно.

На таком сроке вообще никакого смысла говорить об обследованиях при беременности.

У Вас уже скоро роды, дождитесь их спокойно.
Платная консультация
Ирина 2021-02-26 22:44
Спасибо большое за быстрый ответ. С радостью бы доходила спокойно, но боюсь, со всеми моими страхами, рожать пойду с седой головой.