Муковесцидоз

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Кашель
Здравствуйте, у бабушки у двух сыновей был муковисцидоз, оба умерли, дочь здорова (моя мать), я здорова есть сестра тоже здоровая, сейчас я беременна срок 14 недель, какова вероятность развития муковисцидоза у ребёнка и как узнать являюсь ли я носителем этого гена?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 октября 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-05 15:47
Здравствуйте,
чтобы развился муковисцидоз, носителями гена должны быть оба родителя.
Если оба (Вы и отец ребенка) носители - то вероятность развития заболевания составляет 25%.
Носительство гена определяется генетическим анализом. Но с ним есть много нюансов.
Не думаю, что Вам нужен этот анализ.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-05 15:56
То есть, если я все таки являюсь носителем муковисцидоза, а отец ребёнка нет, то вероятность болезни у ребёнка минимальная? Дали направление на амнеоцентез, есть ли смысл его делать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-05 15:58
1. В этом случае вероятности заболевания нет. Но без анализа нельзя узнать кто носитель, а кто нет.
2. По какому поводу дали направление?
Платная консультация
Елизавета 2018-10-05 16:03
По поводу, что у бабушки по линии матери было двое сыновей, у которых был муковисцидоз (братья мамы) один умер после родов, второй в 18 лет. Поэтому и появились подозрения. Хотя у мамы две здоровые дочери. Переживаем что именно по мужской линии такое происходит и имеет ли значение в этом случае пол ребёнка?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-05 16:17
Нет, пол не имеет значения.