Заболевание СМА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спинальная Амиотрофия Кугельберга Веландера III тип
Здравствуйте, у меня вопрос не про себя, а про мою сестру. Ей 18 лет, у нее заболевание Спинальная Амиотрофия Кугельберга Веландера III тип. Она беременна, срок 7 недель. Боялась сказать маме, затянула, и теперь не представляем что делать. Генетик говорила, что прежде чем заводить ребенка, нужно будущему отцу сдать анализ ДНК, но к сожалению до нее это плохо дошло. Что теперь делать? На каком сроке у ребенка можно взять анализ и узнать есть у него СМА или нет? Если делать аборт, то надо делать сейчас, потом будет поздно. Простите что пишу не понятно, просто я в шоке и не представляю что делать и как быть. Подскажите пожалуйста.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 мая 2015 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-02 12:45
Здравствуйте, риск родить ребенка с СМА будет в том случае, если отец ребенка является носителем делеции в данном гене. Инвазивную диагностику на СМА возможно сделать с 10 недель беременности.