Помогите! Уже не знаем что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, я с мужем планируем беременность, но не получается уже как 3 года. Я прошла все обследования и патологий не выявлено кроме повышенного пролактина, который компенсируют таблетками. А вот у мужа УЗИ и 2 спермограммы плохие. Местный врач-андролог сказал, что ничего здесь плохого нет, надо еще раз пересдать спермограмму через месяц и вести просто здоровый образ жизни (при этом муж не пьет и не курит, спортивное прошлое). Месяц назад муж переболел ОРВИ и врач говорит, что плохой результат из-за этого. У мужа есть ребенок от первого брака (12 лет) Интересует такие вопросы: 1. Правда ли ничего не нужно делать при хроническом простатите? 2 Как влияет варикоцеле слева на зачатие и нужно проводить оперативное вмешательство или таблетированное лечение тоже здесь уместно? 3. Какие еще нужно сделать дообследования по этому поводу для мужа? 4. Возможно ли наступление беременности при такой спермограмме?
Категория: Уролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-05 13:39
Андролог не прав. В анализе признаки воспаления половой системы. Планировать беременность сейчас нельзя. Нужно начать обоим с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)
Платная консультация
Татьяна 2019-02-05 13:51
ПЦР кровь и мазок я сдавала и не одни раз - все в норме, обычный мазок тоже нормальный, а вот мужу мазок у нас почему-то не хотят брать. А что делать с варикоцеле слева? Это влияет на зачатие? И надо ли его оперировать?
Пока показаний к операции варикоцеле нет. Повторяю-мужу обязательно сдать общий мазок+ПЦР андрофлор и пройти лечение