Помогите разобраться 2 триместр ттг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит, всд.
Здравствуйте, подскажите обратила внимание на следующее
17 недель беременности сдавала ттг впервые раз за всю беременность после результата гинеколог сказал что повышен (фото прикрепляю результата) порекомендовала эндокринолога
Больше я не сдавала этот анализ
К эндокринологу попасть пока что нет возможности
сейчас обратила внимание на то что гинеколог начала писать что у меня гестациолнный гипотиреоз
Срок на данный момент 25 недель это третья беременность было 2 выкидыша на сроках 4 недели и 7 недель.
Пью с 9 недель йодомарин 200мг одну таблетку утром
С 20 недели пью феррум лек 100мг 2 раза в день из за гемоглобина он у меня 83
И праджиссан на ночь 200мг
Самочувствие в норме
На втором скрининга у малыша выявили аномалию ССС правостороняя дуга орты.
У меня вопрос вообще на сколько это прям страшно показаль ттг? И ничего что до сих пор нет никакого лечения если оно нужно? И нужно ли оно вообще?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 22:23
Здравствуйте, Наталья.
Ваш гинеколог совершенно прав, по результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. В норме на Вашем сроке беременности уровень ТТГ не должен превышать 3,0. Вам необходимо в ближайшее время сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и обратиться к эндокринологу для назначения терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-10-31 23:07
К эндокринологу запишусь на ближайшее время
Скажите
1) как это могло появится?
2) чем это опасно?
3) нет ли ничего страшного что я с 17 недель с этим всем хожу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 23:09
  1. Возможно, наследственность или аутоиммунный процесс. Точную причину Вам не назовёт никто.
  2. Потенциально – нарушениями умственного развития и проблемами с щитовидной железой у ребёнка.
  3. Есть, конечно же. Гормональные отклонения нужно корректировать сразу же, а не через несколько месяцев. Вам следовало выполнять рекомендации гинеколога и посетить эндокринолога ещё на 17й неделе беременности.