Ттг на 20 неделе беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я беременна 22 недели, в 19 недель впервые попала к эндокринологу, она мне назначила пить для профилактики йодомарин, и дала анализ на Ттг, я сдала анализ в 20 недель, Ттг 5,6 (0,3-4,0 норма). Очень переживаю. До этого проблем с щитовидной железой не было, до беременности делала узи все в норме. Эндокринолог сказала что йодомарин назначают с самого начала беременности, но гинеколог мне ничего не назначал. Не поздно ли в 20 недель я начала принимать йодомарин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-09 10:12
Здравствуйте, Диана.
Начинать прием Йодомарина при беременности никогда не поздно. Другой вопрос, что с снижению уровня ТТГ Йодомарин никакого отношения не имеет, а уровень ТТГ во втором триместре беременности не должен превышать 2,5. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу для назначения дополнительного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2018-06-09 11:07
Спасибо! А правда ли что повышенный уровень Ттг может привести к отставанию умственного и физического развития плода? Очень переживаю вдруг у меня Ттг повышен с самого начала беременности.
Диана 2018-06-09 11:22
Если пересдать анализ не повлияет ли йодомарин на результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-10 00:34
Йодомарин на результат анализа не повлияет.
Уровень гормонов щитовидной железы действительно имеет связь с умственным развитием ребенка. Повторю ещё раз, Вам необходимо в ближайшее время посетить врача в очной форме и начать лечение.