ТТГ и 2 триместр беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сейчас беременность 19 недель в 17 недель сдавала кровь на гормон, результат получила только сейчас:
ттг - 3,2
т4 - 11,2
врач в связи с повышеным ттг направил к эндокринологу, но к нему запись тоже только через неделю. Подскажите опасно ли для жизни ребенка этот показатель, ничего ли страшного не произойдет пока я попаду к врачу. (в первом триместре ттг был 1,9) Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2020 года

4 ответа

Юлия 2020-01-13 16:23
Извините, забыла указать -
Значения лаборатории:
ттг - 3,2 при норме(0,35-4,94)
т4 - 11,23 при норме (9,01-19,10)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 00:08
Здравствуйте, Юлия.
При нормальном уровне Т4 свободного повышение уровня ТТГ прямой угрозы для плода не несёт. Вам необходимо сейчас сдать свежий анализ крови на ТТГ и обратиться к эндокринологу в очной форме уже с результатами свежего анализа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-01-18 10:43
Здравствуйте, я пересдала ТТГ результат 2.2. Получается что мне не нужно к эндокринологу раз показал норму, а то была ошибка лаборатории или я может понервничала накануне?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-18 21:56
Здравствуйте, Юлия.
Да, это нормальный результат анализа, необходимости в лечении сейчас нет.
"а то была ошибка лаборатории или я может понервничала накануне? " – маловероятно. Скорее, уровень гормона просто успел измениться за прошедшие 2 недели. Именно поэтому я и рекомендовала Вам проконтролировать его повторно.