Повышенный тироксин свободный

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Роман 38лет.
За два мес похудел на 10кг(с98-88кг), так ничего не беспокоит, только ухудшился аппетит(иногда нормальный) решил сдать кровь на анализ щитовидки в лаборатории. Никаких лекарств не принимал.
Анализы пришли, но к врачу пока нет возможности попасть. Буду Вам благодарен, если поможете расшифровать анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 14:10
Здравствуйте, Роман.

Откровенно говоря, полученные результаты анализов не вызывают у меня доверия в плане их достоверности -- нормальный уровень ТТГ при повышенном уровне Т4 свободного встречается при крайне и крайне редких патологиях. Равно как и повышение уровня лейкоцитов крови при нормальной лейкоцитарной формуле и СОЭ.
У Вас есть возможность пересдать клинический анализ крови, а также анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории?

Также я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у андролога по поводу уровня эстрадиола.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2016-12-14 14:34
Повторно сдать анализы пока не могу, отдал 990 грн
Кровь сдавал на тощак, не ел не пил. Анализы должны быть достоверными
Скажите пожалуйста что значат эти результаты?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 14:42
В том-то и проблема, что они, фактически, ничего не значат. По ним невозможно установить точный диагноз и говорить о лечении.
Повышение Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ бывает при нарушениях в системе транспортных белков гормонов щитовидной железы, при наличии антител к Т4 свободному -- это ситуации, которые встречаются у одного пациента из миллионов. Не думаю, что это Ваш случай.

Достоверность анализов зависит не от того, натощак Вы их сдали или нет, а от лаборатории и её реактивов.