Повышен т4 св в 1 триместре

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В 4 недели беременности гормон ттг был 2,4, на 8ой неделе он резко подскочил до 4,16 (норма лаборатории до 4,2). Гинекологом был выписан эутирокс 50 мкг в день. Через 3 недели после начала приёма эутирокса сдала ттг снова и т4 свободный. В результате ттг стал 0,73 (норма лаборатории 0,35-4,94), а т4 оказался чуть повышенным - 19,26 пмоль/л при норме 9 - 19. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли такое повышение т4 св на 12 неделе беременности? Стоит ли дальше принимать такую дозу эутирокса или можно чуть понизить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 00:38
Здравствуйте, Анастасия.
Результаты Ваших анализов свидетельствуют о передозировке Эутирокса. Рекомендовала бы Вам перейти на приём препарата в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.