Помогите, пожалуйста, что с мамой

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: 2 инсульта, системная склеодермия
Здравствуйте, всего 5 дней тому назад мама наша, подскользнувшись об кафель, упала в туалете на правый бок, ушибла голову. Привезли на скорой в реанимацию, потом направили в больницу, там она начала вести себя очень странно: видеть несуществующих людей, грызть край одеяла, не спать, смотреть в одну точку (так как она себя сама не может обслуживать, меня положили вместе с ней), но на второй день меня резко выписали, маму перевели в ПИТ, она осталась одна. Вчера врачи позвонили, сказали, что выписывают. То, что мы увидели, не поддается описанию. Мама всех и вся материла, как будто испытывала какой то страх, когда мы ехали из больницы домой у нее все время были галлюцинации, она бредила. Когда приехали домой, на отрез отказывалась заходить, говорила, что не хочет туда, что она не сумасшедшая. Сейчас лежит и бредит, несёт совсем непонятные вещи. Что это с мамой, как человек так мог измениться в больнице за 5 дней
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 15:03
Здравствуйте, Алена.
Да, травмы головы могут давать психотические состояния органической природы. У женщины острый психоз и она нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психо-неврологического диспансера.