Помогите понять результаты анализа

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте. Т. к. наблюдалось резкое снижение веса (было 59, стало 52 в течении года), и дискомфорт в шее слева при глотании, была сделана биопсия, но не могу понять её результат.

Нужно ли паниковать и что можно предпринять в плане приёма лекарственных средств, пока не попаду на приём к врачу? Какие ещё стоит сделать анализы перед походом к гастроэнтерологу?

Слышала, что Баррет может перейти в онкологию. До какой степени есть такая вероятность в данном случае?

Вот результат:
Неэрозивный рефлюкс - эзофагит, хронический антральный поверхностный гастрит.
Прислано. №1. В антруме неяркая гиперемия слабовыраженный отёк. №2,3. С участка смещение переходной зоны эпителия в нижней трети пищевода.
Проба №1. Умеренная неактивная хроническое воспаление. Фокус - кишечной метоплазии I типа. (60% биоптата).
Проба №2, 3. Умеренное хроническое воспаление вне обострения. Фокус кишечной метоплазии (без дисплазии эпителия). Картина пищевода Баррета.

Прикладываю на всякий случай фото результатов.

Заранее спасибо.
P. S. Есть и результат ФГДС, если нужно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 08:42
Здравствуйте, Лидия! Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
В биоптатах подтвержден пищевод Барретта, потребуется длительный приём препаратов группы ИПП - не менее 6 месяцев с последующим контролем ЭГДС с биопсией. До визита к врачу можно пока ничего серьёзного не принимать. Из антацидов можно начать принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней. При правильном лечении и наблюдении пищевод Барретта не переходит в злокачественный процесс.
Платная консультация
Лидия 2020-06-05 09:40
Спасибо огромное!