Пишевод Баррета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пищевод Баррета
Здравствуйте, в феврале 2020 появились боли в области желудка, в марте на гастроскопии выявлен Пишево Барретта. Назначен курс лечения декслан 60мг и гевискон, позднее заменён на альфазокс. В начале мая проведена прицельная Гастроскопия с окрашивание и взятие биопсии. Заключение гастроэнтеролог: Пищевод Барретта, с0м3 без признаков дисплазия, незначительно выраженный антральный гастрит.
Заключение морфолога по биопсии: пищевод барретта в виде очагов толстокишечной метаплазии, в эпителий желез желудочного типа, в зоне неравномерновыраженной фовеолярной гиперплазии покровно-ямочкового эпителия зоны пищевод но желудочного перехода.
Как быть дальше, как лечиться, какова вероятность перерождение в рак в процентах? Возможен ли регресс? Как часто наблюдаться? Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 20:56
Здравствуйте, Анна! После выявления пищевода Барретта лечение проводится непрерывно, контроль ЭГДС с биопсией делается ежегодно, при сохранении жалоб - каждые 6 месяцев.
Процент перехода в онкологию небольшой без лечения, с лечением точной статистики нет, цифры минимальные.
Кроме постоянного приёма ИПП нужно отказаться от курения, алкоголя. Самым важным фактором сейчас считают нормализацию веса тела при его избытке. При таких изменениях нормализация структуры слизистой пищевода возможна.