Гастроскопия, расшифровка результата

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с января наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Делали гастроскопию в январе и сегодня. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. И какое лечение нужно сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 16:17
Здравствуйте, Екатерина! Результаты ЭГДС аналогичные, эрозия пищевода сейчас меньше, чем в январе. Есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление идёт в пищеводе, желудке. Сейчас тест на хеликобактер отрицательный.
Нужно продолжить лечение эрозивного эзофагита. Соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно дексилант 30 мг 2 р в день утром и вечером на 30 дней, де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 28 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-26 16:23
Благодарю за ответ! Вы не дописали последнее лекарство, которое 120мг. Или имеете в виду де нол? Можно ли говорить о пищеводе барретта по этому заключению? Эндоскопист сказал, что языки пламени о нем говорят.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 16:53
Это де-нол: 3 раза в день за 30 мин до еды и 4 раз на ночь.
Пищевод Барретта - диагноз морфологический, нужно брать биопсию из пищевода. Не всегда морфологи подтверждают заключение эндоскописта. Но то, что за такой картиной пищевода нужно наблюдать, это без сомнений. Лечение назначается на несколько месяцев.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-26 17:54
Спасибо!