Пищевод барретта как скоро превратиться в рак

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пищевод баррета
Здравствуйте, в феврале 2020 появились боли в области желудка, в марте на гастроскопии выявлен Пишево Барретта. Назначен курс лечения декслан 60мг и гевискон, позднее заменён на альфазокс. В начале мая проведена прицельная Гастроскопия с окрашивание и взятие биопсии. Заключение гастроэнтеролог: Пищевод Барретта, с0м3 без признаков дисплазия, незначительно выраженный антральный гастрит. Заключение морфолога по биопсии: пищевод барретта в виде очагов толстокишечной метаплазии, в эпителий желез желудочного типа, в зоне неравномерновыраженной фовеолярной гиперплазии покровно-ямочкового эпителия зоны пищевод но желудочного перехода.
Правильно ли я понимаю, что это истинный пищевод барретта, так как по толстокишечным клетка щаместмлся? Как быть дальше, как лечиться, какова вероятность перерождение в рак в процентах(важнейший вопрос) ? Возможен ли регресс? Как часто наблюдаться? Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 21:03
Здравствуйте, Анна! Ответ на вопрос уже отправила.