Результаты гастроскопии при отсутствии жалоб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня прошла исследование гастроскопи. Эндоскопист выдал заключение. Сказал, что желудком надо заняться. Хотя меня желудок не беспокоит совсем. Посмотрите, пожалуйста, хочу узнать Ваше мнение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 15:51
Здравствуйте, Татьяна! Ничего угрожающего жизни не выявлено. Как рекомендовал врач-эндоскопист желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Кроме того, с учётом атрофии слизистой желудка желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Стараться питаться ближе к столу 1, принимать курсом можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-07 16:12
Спасибо за ответ! Ещё параллельно я делала колоноскопию. Там тоже вроде какое то воспаление выявилось. Оно может быть связано? (Тоже рекомендована консультация гастроэнтеролога или проктолога)
И ещё хотела проконсультироваться. Планирую беременность. Уже 34 года. Откладывать не хочется. Имеет смысл начинать дальнейшее обследование и затягивать это? Или пролечиться де-нолом и беременнеть. А обследоваться после?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 19:55
По поводу анальных папилл нужно проконсультироваться с проктологом, это будет иметь значение при беременности. В остальном можно долго не тянуть, сразу беременеть.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-26 19:24
Наталья Евгеньевна, сходила сегодня на приём к проктологу. Он сказал, что папиллы трогать не надо. Что нужно уточнить у гастроэнтеролога по поводу критичности и возможной причины воспаления части кишки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 20:02
Если сейчас жалоб по желудку и кишечнику нет, то можно сразу беременеть. Поверхностное воспаление в желудке и кишечнике не препятствует.