Проблемы с кишечником и увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, чуть более месяца назад стул стал желтым, рыхлым и с непереваренной пищей, также стало непрерывно бурлить в кишечнике. Стул был раз в день. Также неделю назад появилось ощущение дискомфорта в животе и давления на прямую кишку (не сильного). Назначали Энтерофурил, позже Альфа-нормикс, бактистатин и креон, но эффекта лечение не дало, только начались запоры. Помимо гастроэнтеролога посетила проктолога - при осмотре все в порядке, но врач направил меня на УЗИ желудка и кишечника. Результат УЗИ прилагаю. Скажите пожалуйста, что это может означать? Проктолог направил на МСКТ органов брюшной полости с контрастом и колоноскопию, но ждать еще больше недели, а мне очень страшно от непонимания что же со мной и какие есть варианты развития событий. Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-07 08:55
Здравствуйте!
Обследование назначено с целью дифференциации причины увеличеных лимфоузлов. Это может быть на фоне воспаления, и главное это исключить онкологию.
Annette86 2018-06-07 09:04
А какого рода воспаление это может быть? Колит или что-то другое? Такое УЗИ характерно для онкологии?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-07 09:08
По УЗИ ничего пока не скажешь. Любое воспаление кишечника, колит, НЯК, паразитарные поражения и т. д.
Annette86 2018-06-08 09:52
Здравствуйте, сделала МСКТ с контрастом, результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это все означает? Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 10:04
Все нормально. Это значит что УЗИ субъективный метод исследования, который хорошо себя зарекомендовал в плане первичного скрининга, но без доп исследований не обойтись.
Annette86 2018-06-08 10:07
Подскажите пожалуйста, а что означают комментарии по желудку и тонкому кишечнику? Это нужно как-то лечить или лечения не требует?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 12:52
В описании КТ патологии желудка и кишечника не описано. А на УЗИ мы не будем ориентироваться.
Annette86 2018-06-08 14:03
Спасибо!