Нужна помощь в расшифровка результатов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мой отчим обратился к врачу с болями в желудке, ему скинули результаты обследования. Помогите пожалуйста расшифровать, стоит ли переживать и есть ли серьёзные нарушения? В интернете написано, что это предраковое состояние, так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 08:41
Здравствуйте, Елена! Признаком предракового состояния пищевода является кишечная метаплазия, такого в биопсии не описано. Отек, гиперплазия - это признаки хронического воспаления, как и эрозии. Нужно провести лечение эзофагита не менее 2 месяцев, затем сделать контроль ЭГДС с биопсией пищевода. Кроме лекарств нужно отказаться от алкоголя и курения.
Платная консультация
Елена 2021-01-15 08:47
Спасибо большое! Не могли бы вы посоветовать препараты, которые необходимы в лечении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 08:53
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней. После этих 28 дней можно будет продолжить приём разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней. После этого можно будет сделать контроль ЭГДС с биопсией пищевода.
Платная консультация
Елена 2021-01-15 08:55
Большое спасибо за помощь
Елена 2021-01-16 04:16
Добрый день ещё раз. Подскажите пожалуйста, что за лекарство "разо "?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 08:07
Здравствуйте. Это Рабепразол, ИПП. Из той же группы что и Омепразол.