Не могу уже больше года вылечить гастрит и рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня очень давно мучает изжога. 14.01.2017 года я сделал ФЭГДС. Результаты прилагаю. По рекомендациям я пошла к гастроэнтерологу. Он мне прописал нольпаза 40 мг 2 раза в сут за 30 мин до еды в течении 6 месяцев и ганатон за 30 мин до еды 3 раза в сут. В течении 3 месяцев. Лечение я прошла. 06.01.2018 года я снова сделал ФЭГДС. улучшений не было. Результаты прилагаю. Я попала к другому гастроэнтерологу в областную больницу. Врач мне прописал:
- рабепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, 2 нед
- Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды, 2 нед
- амоксициллин 1000 мг 2 р в сут, после еды, 1 дней
- кларитромицин 500 мг 2 р в сут, после еды, 14 дней
- сахаромицеты буларди по 1 капс 2 р в сут, 14 дней.
я прошла лечение и через 5 недель сделал ФЭГДС. Результаты прилагаю.
Врач сказал что проблемы еще есть. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-18 11:02
Здравствуйте, Ольга! Курс лечения назначен правильно. Вы его закончили.? За 5 дней эрозии ещё могут и не зажить
Ольга 2018-06-18 14:48
Добрый день. Курс лечения я закончила еще 9 мая 2018 года. И через пять недель как прописал врач сделал контрольное ФЭГДС (ФЭГДС от 16.06.2018 г.). Вы мне можете сказать на последнем ФЭГДС есть улучшение или нет. После 16.06.2018 г. лечение я еще никакое не проходила.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-23 21:40
По сравнению с данными от января 2018, то есть улучшение. Я считаю, что необходимо продолжать прием ИПП(нольпаза, омез), и через 3 месяца повторять гастроскопию с биопсией пищевода.
Ольга 2018-06-25 14:49
Спасибо Вам большое.
Ольга 2018-07-02 12:55
Добрый день. Обращаюсь к Вам еще раз. Пришли результаты на цитологическое исследование и патолого-анатомические исследования. Не могли бы Вы посмотреть их и ответить как обстоит дело. Эти анализы брали 16.06.2018 г. ФГДС за это число прилагаю.
Ольга 2018-07-02 12:57
Еще есть результаты исследования. Скан отправляю. Это тоже от 16.06.2018 г.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 14:44
Ольга, если я правильно разобрала почерк, то, все таки, есть признаки кишечной метаплазии (это говорит в пользу пищевода Барретта). Вам необходимо продолжать принимать препараты рабепразола по 20мг/день либо омепразол 40мг/день и через 3 месяца опять повторять ФГДС с биопсией.