Боли в желудке, изжога, Результаты ФГС

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, 23 года. В возрасте 12 лет мне был поставлен диагноз-хр. Гастродуоденит. В течении последующих лет особых проблем не возникало, но в прошлом году меня очень сильно начала беспокоить изжога и периодические боли в желудке. Я прошел 10-дневный курс из препоратов: лансопрозол 1к х2р, Де-нол 2т х2р, метронидазол 2т х2р. После чего все симптомы прошли, но через год ситуация повторилась в более обостренной форме: сильные боли в районе желудка, недомогание и частично появлялась изжога. Я решил повторить ранее испробованный курс, но изменений не последовало. Затем я направился к гастроэнтерологу и прошел ФГС. Заключение ФГС: Грыжа ПОД, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, эритоматозная гастропия, ахалазия кардии, Helicobacter pylori 2+. Гастроэнтеролог мне прописал курс лечения: I курс: 1) Азиклар 500 1х2р за 30 мин до еды 2) Амоксин 1000 мг 1х2р за 30 мин до еды 3) Золопент 1х2р за 30 мин до еды Продолжительность I курса- 2 недели II курс: 1) Линекс 1х2р за 30 мин до еды 2) Золопент 1х2р за 30 мин до еды В аптеке мне предложили аналоги некоторых препаратов. Вместо азиклар 500 - кларитромицин 500 и амоксициллин 875 вместо амоксин 1000 мг. Золопент в аптеках я не нашел. 2 дня принимаю препараты кларитромицин 500 и амоксоциллин 875. Чувствую некую возбужденность нервной системы и постоянную горечь во рту. Хотел бы у Вас узнать: 1) Уместен ли данный комплекс препаратов для моего лечения и насколько он эффективен? 2) Какие результаты и последствия мне стоит ожидать? 3) Существует ли отличия в препаратах, которых прописал гастроэнтеролог и те которые я купил в аптеке? Какой существует российский аналог препарата "Золопент"? 4) Насколько серьезно мое заболевание и какие советы Вы можете дать для его лечения?
Теги: фгс 4 месяца назад
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-23 17:12
Здравствуйте! Вам назначено лечение, соответствующее современным стандартам лечения данных заболеваний.
Горечь во рту - очень частое побочное явление при приеме кларитромицина, после окончания приема, как правило, проходит.
Золопент - действующее вещество пантопразол, фирменных названий очень много. Этот препарат принимать обязательно, он самый важный в лечении, так же без него антихеликобактерная схема не будет эффективной. Что касается выбора препаратов, каждый доктор подбирает их индивидуально с учетом всех факторов, поэтому я бы Вам советовала повторно посетить Вашего лечащего врача и уточнить все нюансы.