Расшифровка Фэгдс и назначение лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Помогите пожайлуста в помощи назначении лечения после прохождения Фэгдс. И все ли так страшно? Фото с результатом прилагаю. Спасибо.
Теги: аденоматозный полип желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 19:59
Здравствуйте, Елена! Воспаление в желудке и 12-перстной кишке поверхностное, хеликобактер не выявлен. Из образования пищевода взята биопсия, нужно дождаться заключения, описание вполне доброкачественное. Для лечения желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, курсом можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-09 20:21
Спасибо Вам за быстрый ответ. Результат биопсии: гиперпластический полип с воспалением. Результат это добро качественный, но смущает что с воспалением. Какой курс пропить? И через какое время повторить фэгдс? Полип лучше удалить? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 22:41
Если полип не растёт, то можно пока понаблюдать, если жалоб много, то убирают. Для снятия воспаления к назначенным препаратам можно добавить антибиотик типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-09 23:28
Спасибо Вам! Будем лечиться.
Елена 2019-08-10 22:25
Наталья Евгеньевна, подскажите а постоянное жжение в ротовой полости, языке, независимо от приема пищи - о чем это говорит? Симптомы рефлюкса? Это жжение и горение лица ни на минуту в течении дня не заканчивается? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 15:10
Может быть симптомы рефлюкса, бывают на фоне неврологической патологии такие жалобы.
Платная консультация
Елена 2019-08-11 19:00
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, стмптомы рефлюкса должны в течении дня проходить, или они постоянные, я имею ввиду если не есть в течении 5 часов, например. Я заметила что у меня состояние жжение в гортани, и оно не проходящая. Но кашель не часто. А если кашель и появляется, то при кашле ощущается жжение. Гевискон на какое время снимает жжение? Я вот пробую и мне кажется не очень быстро он начинает действовать. Стоит ли мне сделать повторное фгдс? Сегодня сдала мазок с ротовой полости на флору? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 19:34
Для снятия жжения можно пробовать фосфалюгель, смекту, антарейт. Если после предыдущей прошло несколько месяцев, то ЭГДС можно повторить.
Платная консультация
Елена 2019-08-14 15:09
Добрый день. Повторно сделала ФЭГДС, написали в заключении: Рефлюкс-эзофагит А, HP- ассоциированная слабо ввыраженная очаговая эритематозная гастропатия. Тест HP- резко положительный (+++). Какие лекарства нужно принимать? Есть ли что то страшное в обследовании? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 22:24
Ничего страшного нет, нужно обратиться на приём к врачу для подбора медикаментозного лечения хеликобактера курсом антибиотиков.
Платная консультация
Елена 2019-08-14 22:32
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, сдавала мазок из ротовой полости на флору, и толтко сегодня пришёл результат. К какому врачу обратиться для лечения, и как страшен это заключение. Спасибо. Результат прилагаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 11:57
Ответ на вопрос уже отправила.