ГЭРБ и пищевод баррета

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уже лет 5 ощущаю чувство комка в горле (он периодически становится неощутим, потом снова возникает). Ходила к нескольким лорам и все как один говорили про вероятность заброса из желудка. Я момент с фгдс оттягивала и не считала заброс особо чем-то серьезным. Также давно установлен хронический тонзиллит и фарингит тоже когда-то ставили. Сегодня пришла к Лору и мне поставили: "хронический тонзиллит компенсаторная форма. Хронический фарингит на фоне ГЭРБ обострение? "
Соответственно назначив фгдс и при этом врач сказал что ГЭРБ может привести к онкологии, он отметил что в горле(или гортани) есть красное - раздражение. Я очень испугалась, тем более учитывая что симптомы уже лет 5 ощущаю. Начиталась в интернете про пищевод барретта и я так поняла, что симптомы его не отличаются от обычного ГЭРБ и по сути это не лечится особо. Помогите понять, стоит ли мне переживать, так как на фгдс попаду нескоро а уже места себе не нахожу. Мои симптомы: комок в горле, ощущение скопления жидкости в горле (будто сопли стекают, но насморка нет при этом), изжоги нет, но чувствую часто как будто отрыжка беззвучная просто воздух словно выходит, сейчас ещё в горле першение ощущаю, и в груди иногда колет с разных сторон бывает чаще слева. По крови понижен гемоглобин - 110 по последнему анализу. Помогите понять может ли за это время ощущения моего комка начаться какой-то нехороший процесс и вообще по симптомам ГЭРБ ли это или уже что-то серьезное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-10 18:38
Здравствуйте, Ксения! У пищевода Барретта нет специальных симптомов, поэтому по жалобам этот диагноз поставить невозможно. Этот диагноз ставится по результатам исследования биопсии пищевода.
Не обязательно длительное течение ГЭРБ приводит к пищеводу Барретта, это состояние появляется в небольшом проценте случаев.
Ответы на все вопросы даст ЭГДС с биопсией пищевода. Сейчас можно начинать уже лечение ГЭРБ. Для этого нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ксения 2021-06-10 18:45
Спасибо за ответ! Мне назначили видеогастроскопию (фгс, фгдс) из (направления переписала). Принципиальная разница с эгдс? И обязательна ли биопсия? Может ли врач увидеть без нее что все в порядке? И я правильно поняла что по моим симптомам это и есть ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-10 18:54
Это одно и то же с ЭГДС. Вопрос о биопсии обычно решает эндоскопист. Если есть внешние проявления пищевода Барретта, то из этого участка будет взята биопсия.
Описанные симптомы не совсем типичны для ГЭРБ, это может быть связано с эзофагитом, воспалением пищевода на фоне хронического тозиллита с постоянным затеком слизи в горло и пищевод. То есть не только ЛОР заболевания могут быть на фоне заболеваний пищевода и желудка, но и наоборот.
Платная консультация
Ксения 2021-06-10 20:37
Скажите ещё пожалуйста прочла что помимо связи с раком пищевода ГЭРБ связывают с раком гортани и горла. Так ли это что вероятность онкологии горла значительно растет при наличии ГЭРБ и эзофагит как я понимаю тоже подобное влияние оказывает? И как жить людям с данными синдромами? Учитывая что они не лечатся.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-10 20:47
ГЭРБ не является обязательным предраковым состоянием, осложнения развиваются в единичных случаях, хотя болеет множество людей.
Большинство пациентов излечивается, они соблюдают диету и режим при ГЭРБ, принимают препараты, регулярно наблюдаются.