Пищевод или лучше к лору?

Спрашивает: Галиева Эндже
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в последнее время беспокоит постоянное першение и сухость в горле. И еще прям от горла до солнечного сплетения иногда возникают ощущения что то то внутри щиплет. Примерно где пищевод. Фгдс делала 2 месяца назад. Всп было в норме. Беспокоить стало примерно 2-3недели назад. Чти это может быть, может ли что то быть с пищеводом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 20:21
Здравствуйте, Эндже! Желательно начать с осмотра ЛОР врача. Если симптомы связаны с пищеводом, то нужно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, повторить ЭГДС с хелик-тестом или сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Галиева Эндже 2020-03-11 12:08
Спасибо. А что лучше ренген или фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 16:29
Заменить одно исследование другим нельзя, они друг друга дополняют. Начните с ЭГДС.