Ушиб горла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два года назад мне двухлетний сын надавил на горло, справа от щитовидного хряща. С тех пор сложности с глотанием. При глотании слюны ощущаю трение, что-то о что-то задевает при глотании. Мскт гортани, Мрт гортани повреждений не выявило, а я глотать не могу полноценно. В горле скрежет, трение хрящевых поверхностей. Лоры плохого ничего не видят. Делала фгс - поверхностный гастрит, рентген пищевода с барием без патологии. Мне лоры говорят у меня функциональное, прошу вас поясните что это значит. Спасибо
Теги: скрип в горле при глотании
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2016 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-21 16:29
Анастасия! Функциональное нарушение, это нарушения связанные с работой органов без патологических изменений самих органов. Вы ощущаете нарушения, а обследования этих нарушений в органах не находят.
Платная консультация
Анастасия 2016-09-27 18:34
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а как лечить тогда функциональные нарушения? Каков их прогноз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-27 22:41
Анастасия! Это все должно пройти. Можете сходить на прием к психотерапевту. У них есть прекрасные препараты, которые могут улучшить качество вашей жизни.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-27 05:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста, функциональные нарушения это невроз, всд? Их лечат психотерапевты? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-29 15:56
Анастасия! Функциональные нарушения органов лечат специалисты, в зависимости от органа. При легкой возбудимости нервной системы и наличии ВСД, лечение может назначить невропатолог или психотерапевт.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-31 05:02
Елена Владимировна, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста. У меня три года назад ребенок сверху, когда я лежала надавил на горло. Мрт мягких тканей шеи и мскт гортани без патологии. А при глртании чувствую хруст, скрежет. Что-то во что-то упирается, потом соскальзывает и щелкает. После травмы, исходя из симптомов, я была уверена, что горло повреждено, но Мрт и компьютерную томографию делала уже раз 5 за три года. Узи щитовидной, Рентген с барием, фгс не выявили ничего существенного. Подъязычную кость смотрели и на кт и челюстно-лицевые хирурги. Что делать и как восстановить полноценное глотание? Когда ем, то с правой стороны пища как-будто плохо проходит, плохо продвигается, слабо что ли. Вода легко, но при этом может щёлкнуть в горле. Вот такая у меня проблема и при этом повреждения не выявляют, а симптомы появились после давления на горло. Очень хочу Ваше мнение узнать что это у меня может быть? Симптомы в одной порно в течении трех лет, ни хуже, ни лучше
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-01 15:40
Анастасия! У меня нет аналогичного случая в моей практике. Если патологию не выявляют специалисты и МРТ и КТ, то значит разрыва мышц, связок, поломки хрящей не было при этом случае. Может остался чисто психологический момент. Отпустите ситуацию, ведь патология не выявлена. Значит не нужно ждать чего-то плохого. Необходимо смириться с тем, что есть. Тем более, что патологических очагов не выявлено.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-08 11:56
Дело в том, что после случившегося чувствую себя калекой. Я питаться нормально не могу. Дискомфорт при глртании сильный. Пища плохо проглатывается. Почему я не могу никак получить помощь в нашей стране. Всё списывают на психологию, но травма была в реальности. Мне ребенок на горло надавил. Боль до сих порсправа от щитовидного хряща. И при том, как к лору не придешь, всё нормально, всё хорошо. Смириться с тем, что я есть не могу, просто даже пищу глотать. Я в отчаянии просто, не знаю ещё к каким врачам мне обратиться или может в минздрав, чтоб помощь оказали
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 14:57
Анастасия! Если проходимость пищевода не нарушена, ряд обследований не показывает перелома хрящей, то и в мин. Здраве специалисты ознакомившись с вашими обследованиями, тоже ничего не найдут. От помощи психотерапевта или невролога не нужно отказываться. Многие их препараты улучшают качество жизни пациентам. Необходимо пройти осмотр у этих специалистов.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-28 17:06
Елена Владимировна, прошло 4 года после того, как мне ребенок сверху на горло надавил и у меня с тех пор сложности с глотанием и хруст. Несколько раз делала кт и Мрт шеи, гортани -ну не находят специалисты переломов хрящей или чего-то ещё плохого. Лоры тоже ничего не находят. Фгс только поверхностный гастрит. Мне 32 года, 4 года мучаюсь и никакого просвета. Год пью антидепрессанты разные, но думаю проблема не надуманная, так как возникла после того, как ребенок реально, а не надуманно, на шею надавил. Скажите пожалуйста, что в моем случае могло произойти, могли нервы парез произойти?
Анастасия 2017-12-29 12:16
Или мог пищевод сдавиться? Может мускулатура пищевода? Мне сложно глотать. Помимо треска зрящей, мне сложно глотать пищу. 4 года проблема. Что можно в моем случае сделать? Неужели поставить крест на всей оставшейся жизни?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-16 16:09
Анастасия! Все обследования не находят у вас нарушения хрящей и мышц в области пищевода. Вы пройдите УЗИ паращитовидных желез и наличия кальция и витамина Д в крови. Всего хорошего.