Помоги что сделать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Скажите что делать 1 июня обнаружили горячий узел правый доли размеры были 20*17 сделала пункцию Заключение колоид. Сдала ТТТ было 0,063 посылают на операцию пересдала через 3 месяца ТТГ 0,5 сделала УЗИчерез 5 месяцев узел стал меньше размеры 14*15 и вот 1 октября сдала опять ТТГ 0.590 это вроде тоже норма. Скажите что делать даже незнаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 12:11
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  2. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами пункционной биопсии.
  3. Укажите лабораторные нормы для ТТГ.
  4. Уровень Т4 свободного Вы сейчас не контролировали? Если такой анализ есть, то укажите его с лабораторными нормами.
  5. Какое лечение Вы получали всё это время?
  6. Что Вас беспокоит по самочувствию сейчас?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-11-01 12:28
Ничего не беспокоит. Лечение вообще некакова.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 12:29
Ответ на остальные мои вопросы?
Наталья 2018-11-01 12:33
Наталья 2018-11-01 12:35
.
Наталья 2018-11-01 12:38
Наталья 2018-11-01 12:41
Все документы Вам отправила.
Наталья 2018-11-01 12:49
Жду от Вас помощи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 12:59
Результаты обследований говорят о том, что узловое образование в щитовидной железе является активным, то есть, оно интенсивно синтезирует гормоны щитовидной железы. В такой ситуации оптимальнее всего удалить узел хирургическим путём. Если Вы по какой-то причине не хотите делать операцию, то можно ещё некоторое время понаблюдать в динамике – контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного каждые 3 месяца, делать УЗИ каждые 6 месяцев.
Но вероятнее всего, что рано или поздно операция понадобится.
Наталья 2018-11-01 13:08
А если он у меня уменьшиться еще в размерах. И не перейдет ли это в рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 13:10
Имеет значение не размер узлового образования, а его функциональная активность (уровень гормонов).
По той информации, которую Вы предоставили, данных за рак нет.
Наталья 2018-11-01 13:23
А может тогда нужно просто подобрать нужную дозу гормонов и и жить с этим дальше. Как вы думайте просто у меня знакомая так живет с этим 8 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 13:25
Вам не нужны дополнительные гормоны. У Вас и своих с избытком, и проблема заключается именно в этом. А подавлять работу щитовидной железы пожизненно – так никто не делает, это опасно.
Наталья 2018-11-01 13:30
Пить что то для щитовидки сейчас не к чему а можно ли употреблять масло черного тмина оно вроде как нормализует гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 13:31
Не имею опыта употребления масло чёрного тмина. Можете проконсультироваться по этому вопросу у фитотерапевта, есть на сайте.
Наталья 2018-11-01 13:43
Спасибо большое Вам. Дай Бог Вам Здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 13:59
Благодарю за хорошие слова, желаю Вам здоровья!