Положительный результат на сифилис, переболела много лет назад

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, щитовидная железа (узел)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 1997 году, переболела сифилисом. Переодически сдаю анализ крови, и второй раз за эти года результат показал положительно. Почему так? И, как с этим бороться? Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 февраля 2023 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-02-07 13:16
Здравствуйте. Существуют анализы, которые после лечения остаются положительными пожизненно. У вас анализ ИФА, он относится к этой категории.
Елена 2023-02-07 13:44
Избавиться от этого никак нельзя? Спасибо