Полости сердца расширены что это значит

Спрашивает: черненко татьяна николаевна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: обструктивный бронхит,формир.бронхиальной астмы.
Доброе утро!!! Мы ставим на учете у кардиолога вот вчера сделали повторно узи делали 3 раза всего ставят диагноз: ООО в аневризме МПП д-хорда. Что это значит, а вчера врачу не понравилось вот это, раньше не было этого
Полости сердца расширены d-отд. Сердца - что это значит, просто на руках не было уже с того года, а дома посмотрела, действительно раньше не было этого
Теги: полости сердца, расширены полости, расширенное сердце что это значит, сердце расширено что это значит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2013 года

34 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-17 15:17
Здравствуйте. Это значит, что полость сердца расширилась, потому что происходит сброс крови через открытое овальное окно. Приведите все данных ЭХО-КГ.
-1
черненко татьяна николаевна 2013-10-17 16:41
Полости сердца расширены d-отд. Сердца
миокард не шумит, гидроперикард неопределяется,
перегородки: мжп-интактны(вроде так, не могу разобрат)
мпп аневризма мпп с мрс до 5 мм). Магистральные сосуды расположены обычно
дуга и перешеек АО не сужены Ф-хорда в нач(не могу разобрать слово еще)
Клапаны: АО-3х створ.
Градиенты давления: л. Га/а -7,4
в ЛА- 8,8
на Ао неп-10,0 э(в этом разделе не могу распознать буквы пишу как вижу)
Регургитация: АО(-)
ЛА+1
ТК+1
МК(-1)
Сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена

IVSD =0.6cm
LVIDd=3.4 cm
EDV=82mл
LVPWd=0.5cm
IVSs=0.7cm
LVIDs=2.0cm
ESV=мл
EF=70%
FS=39%
LVPWs=0.6cm
AO=1.6 cm
LA=1.7cm
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-17 22:59
Здравствуйте. Показатели на верхней границе нормы. Ничего криминального не вижу.
черненко татьяна николаевна 2013-10-18 07:24
Спасибо. Вы меня успокоили
Николай 2014-06-05 18:29
Здравствуйте ответьте пожалуйста диагноз: Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст. Гемодинамически не значимый. Гипертрофия МЖП. Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительна.
На УЗИ сердца показатели: ММЛЖ 174;
МЖП 12; все остальные показатели в пределах нормы.
Возраст 39 лет, мужчина, работа: сварщик, посещает тренажерный зал 1 р/неделю. АД 140-90 рабочее, часто поднимается выше. Скажите какую опасность представляет, данное изменение в сердце? Какое лечение провести? Моэно ли заниматься физической нагрузкой, или заняться другим родом деятельности?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-09 13:47
Здравствуйте. Пролапс угрозы не представляет, а вот гипертрофия, вероятно, является следствием повышенного давления. Необходимо уделять этому внимание, при необходимости принимать препараты, чтобы давление не было выше 140/90. Нагрузки не противопоказаны.
яна 2014-08-08 12:36
Здравствуйте, ребёнку 7 лет сделали узи сердца АО 3- ств. Почем уто подчёркнуто и ещё Ф-хорда в полости ЛЖ тоже подчеркнули
, нужна консультация кордиолога, подскажите пожалуйста, что это может значить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-08 21:13
Здравствуйте. Выложите снимок заключения. Вообще это минимальные врожденные аномалии, которые никак не влияют на здоровье.
Максим 2015-04-19 16:36
Здравствуйте Я Скрынников Максим мне 39 лет
Мне сделали узи сердца и там написан заключение;
Полость сердца расширены. Полости ЛП, ЛЖ. Клапаны не изменены. Сократительная функция ЛЖ сохранена. Гипертрофия миокарда ЛЖ.
Левое предсердие; Увеличено 4,27
Полость ЛЖ; расширена КДР 5,51
КСР 3,32
Сократительная миокарда ЛЖ ФУ 39,66
КДО 147,99 ФВ 69,64
КСО 44,93 УО 103,06
МЖП утолщена 0,85-1,47
ЗСЛЖ утол. 0,9-1,57 Скажите пожалуйста, что делать. Врачи у нас в Алматы говорят, что у всех такое и живут, а лечение так и не выписали.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-26 14:18
Здравствуйте. По УЗИ признаки гипертрофии миокарда ЛЖ, специфического лечения не требуется, однако, следует контролировать свое артериальное давление. Если будет повышаться более 140/90, то необходимо применять терапию.
Александр 2015-05-23 21:26
Заключение: Расширение полостей сердца. Неопределенная пульсацияМЖП. Гипертрофия стенок ЛЖ, Рубцовые изменения передне-сектальной и верхушки ЛЖ. Тромб пристеночный в области верхушки(шаровидный). Снижение сократительной способности миокарда. Что делать?
Сергей 2015-05-29 21:21
Добрый день Ксения Викторовна, меня зовут Сергей мне 26 лет, раньше на давления, на боли за грудиной никогда не жаловался. До поры, до времени как оказалось! 2 месяца назад резко подпрыгнуло давление, ни с чем не связываю этот скачок, сдал анализы: кровь, мочу, томографию брюшной полости, узи сосудов почек. (все в норме) Сделал узи сердца:
IVSd 1.46cm
IVSs 1.80cm
LVIDd 5.48cm
LVIDs 3.89cm
LVPWd 1.34cm
LVPWs 1.84cm
EDV 145.94ml
ESV 65.41ml
EF 55.18%
SV 80.53ml
FS% 29.01%
LVD Mass 405.26g

Будьте добры, объясните что эти значения обозначают! Заранее спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-30 20:35
Здравствуйте. Все показатели у Вас в пределах допустимой нормы.
Сергей 2015-05-31 21:17
Спасибо
Вика 2015-08-27 13:23
Подскажите насколько серьезен диагноз, мальчику неделя. Умеренный стеноз ЛА, градиент 10-11, створки уплотнены, ООО 2мм, сброс слева направо, МУП 3мм, кдр 16мм, КСр 10мм, ф-хорда на верхушке лж
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-31 10:40
Здравствуйте. Пока рано говорить, необходимо оценивать динамику. Все может нормализоваться самостоятельно.
Елена 2016-06-24 18:06
Здравствуйте, Ксения! Мой отец стоит на очереди в кардиологическом центре, надо ставить клапан. Сейчас отец лежит в 13 больнице, ему сделали ультразвуковое исследование сердца, сказали, что вас в кардиологии вас не возьмут и не сделают операцию. Пожалуйста, будьте добры, скажите какую опасность представляет, данное изменение в сердце? Какое лечение провести?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-27 10:50
Здравствуйте. Судя по описанию имеется значительное вторичное изменение сердца, серьезное поражение двух клапанов. Но с принципе, и с такими показателями оперируют. Вам нужно уточнить в кардиоцентре.
Владимир 2018-03-04 08:27
Мне 56лет Экстросистолия Эхокардиография показала
Полость левого предсердия умеренно расширена; 45мм: 43-58мм
Полость правого предсердия умеренно расширена; 41-57мм
КДР 55мм
ФВ по Тейхольцу 67%
СУ 37%
Незначительная гипертрофия межжелудочковой перегородки с мелкоочаговым фиброзом
дистолическая дисфункция левого желудочка по гепертоническому типу; умеренное расширение
обоих предсердий, митральная регургитация 2 степени. Атеросклеротическое уплотнение стенок
аорты, аортральных и митральных створок, аортральная регургитация 1 степени
Незначительная легочная гипертензия
Уважаемая Ксения Викторовна, будте добры дать вашу консультацию этим данным. Есть ли угроза моему здоровью. Принимаю сотогексал утром 80 вечером 40мг, амприлан 5мг, панангин курсами, кардиомагнил.
Есть ли расширение полостей предсердий и как они опасны? Достаточно ли принимаемое мною лечение?
Жду вашего ответа, спасибо.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-05 21:53
Здравствуйте. Расширение есть, но небольшое. Также есть небольгая гипертрофия. У вас риск по развитию мерцательной аритмии. Вам нужно следить за пульсом и давлением. Если все это в норме, то лечения вполне достаточно.
Владимир 2018-03-09 09:13
Уже около двух месяцев частая экстросистолия, на холторе почти три тысычи желудочковых и наджелудочковых экстросистол. За сутки 22 эпизода параксизмов мерцательной аритмии. Добавили дозу сотогексала ещё на 40мг.! Прокапал пять капельниц КМА, стало полегче. Добавили продакса 150мг-2т, тромбапол 75мг-1т, аторис 30мг-1т. Давление норма, пульс в покое 48-55 при нагрузках 60 и выше. Экстросистол стало поменьше, боюсь не вернулись бы вновь. Долго ли принимать разжижающие? Уважаемая Ксения Викторовна жду вашей оценки моей терапии и стоит ли теперь чаще при надобности прокапываться КМА, или добавить что-то ещё. И не опасен ли приём сотогексала? Про него что только не пишут. Я его принимаю уже почти 4 года. Начинал по 40мг-2раза в день после 80утром аечером 40мг, сейчас 80мг утром, 80 вечером. Будте добры ответить, заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-21 13:14
Здравствуйте. Нет, опасности в приеме сотогексала не больше, чем у другиз антиаритмиков, он считается относительно безопасным. Да, скорее всего придется принимать прадаксу до тех пор, пока не прекратяться приступы мерцаиельной аритмии, может быть пожизненно, так как есть риски тромбоэмболии, но это должен решать очный врач. Если КМА помогает от экстрасистолии, то в таблетках можно дополнительно принмить магнерот, он близок по составу. В целом, лечение адекватное.
Владимир 2018-03-22 07:45
Спасибо большое за ваш ответ!
Владимир 2018-03-25 10:08
Уважаемая Ксения Викторовна, ответе пожалуйста на такой вопрос. Сотогексал принимают за час до еды. На работу мне вставать рано и таблетку в 80мг я пью в 5 утра, после опять ложусь спать. Просыпаюсь в 6часов завтракаю. Пульс при этом во время сна 43-45 правильно ли я делаю и как мне быть? Заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:48
Здравствуйте. Да, правильно. Во время сна такой пульс - норма.
Владимир 2018-05-19 16:56
Уважаемая Ксения Викторовна! Про назначенное мне лечение, я Вам писал выше, Вы мне отвечали и давали свою оценку и дополнения. Будте добры ответить показано ли мне РЧА? Заранее благодарен за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 20:31
Здравствуйте. Прежде чем проводить РЧА, нужно сделать ЭФИ. если по результатам будут выявлены патологические очаги возбуждения, то их можно будет прижечь.
Владимир 2018-05-27 13:30
ЭФИ не делали. Собрал по указанию кардиолога документы, пролечил эрозивный гастрит. Сказали больше ничего пока не надо. Жду квоту на РЧА в Новосибирск, талон пришел.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-27 23:45
Здравствуйте. ЭФИ делают непосредственно перед РЧА, видимо, это и будут делать в Новосибирске.
Владимир 2018-05-28 11:13
Спасибо большое за ответ Ксения Викторовна!
OLEg 2020-01-21 20:15
Добрый вечер. Сделал эхо кг. Посмотрите пожалуйста, все плохо?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-19 20:38
Добрый день. Есть отклонения в виде сброса в МПП, как следствие увеличение предсердий и повышения давления в лёгочной артерии. Действительно, необходимо ЧП-ЭХО, чтобы детально посмотреть размеры дефекта и показаний к оепараианомк лечению.
Лариса 2020-11-17 17:03
Здравствуйте, я заболела Ковид, сделали КТ. Обеспокоила строчкав описании: "Сердце обычно расположено, полости расширены". Что это значит?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-17 18:25
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭхоКГ, чтобы точно определить размеры камер сердца.

С уважением, Лиана Алексеевна.