Эликвис без ФП

Спрашивает: Нина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, узлы на щитовидке, холицестит, дуоденит.
Здравствуйте, мне 74 года, гипертония и предсердная экстрасистолия. 2 года назад при нагрузке зафиксировали пароксизм ФП. Пила кордарон 1 год, получила гипотиреоз, пропанорм 0,5 года - сильно упало давление, ЭС участились, одновременно принимала антикоагулянт (ксарелто или эликвис). Сейчас принимаю конкор 1,25, аллапинин 12 т 2 раза и эликвис 2,5 мг 2 раза, кроме того статин и сартан от давления. Вопрос, если ФП давно не наблюдалась и не чувствуется, нужно ли пить эликвис и достаточна ли такая доза. У меня повышен креатинин и болит печень. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-24 14:28
Здравствуйте. Прежде чем решить этот вопрос, нужно сделать УЗИ сердца, лучше чреспищеводное, чтобы оценить, имеются ли в сердце тромбы.
Нина Викторовна 2017-03-27 10:35
Спасибо за ответ. УЗИ делала в декабре 2016, предсердия не увеличены, ФВ в норме.
Нина Викторовна 2017-03-28 11:34
Ксения Викторовна, все таки прошу ответить, принимать ли антикоагулянты для профилактики. ФП не зарегистрировано ни на холт. Мониторах ни по ощущениям уже 2 года. Узи сердца норма, предсердия не увеличены ФВ норма, ишемия не зарегистрирована. Но поскольку у меня бывает частая ЭС (без антиаритмиков) я год принимаю ксарелто, затем эликвис (5 мг в день). Может быть можно перейти на препараты аспирина хотя бы временно. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-29 22:59
Здравствуйте. Да, так как риск тромбоэмболии низкий, можно перейти на аспирин.