ДХЛЖ. Полости сердца не расширены. Систолическая функция миокарда в норме

Спрашивает: Вячеслав Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу вас ответить, сделали УЗИ ребенку, 15 лет занимается спортом 9 лет, дзюдо, поступает в кадетскую авиационную школу, в диагнозе стоит ДХЛЖ.
Прошу вас ответить годен он в летное училище и чем грозит в будущем, чем опасно. Высылаю результаты обследования УЗИ дополнительно. За ранее всем спасибо всем кто ответит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Вячеслав Анатольевич! Дополнительная хорда не является болезнью, не опасна и здоровью не угрожает. Что касается поступления мальчика в летное училище, в Приказе Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (ФАП МО ГА-2002) (с изменениями и дополнениями) данная особенность строения сердца не вынесена в отдельный пункт. Т. е. теоритически, не является противопоказанием ни к поступлению, ни к работе пилотом.
Будьте здоровы!