Синусовая брадиаритмия, неполная блокада ВВК

Спрашивает: Eliy
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын проходит медкомиссию для летного училища. ЭКГ показало наличие синусовой брадиаритмии с чсс 55. норм. Пол. Эл. оси сердца. Делали ЭКГ в сентябре и в январе. Не много есть отличия. В сентябре еще УЗИ делали. Все заключения прилагаются. Вопрос: это все является отклонением? И пропустят ли на ВВК в летное училище?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-01 13:35
Здравствуйте. Отклонения есть, но на работу сердца они не влияют. По поводу летного училища нужно уточнить в комиссии, у них могут быть очень жесткие требования.
Eliy 2017-02-01 14:46
Спасибо за быстрый ответ. А эти отклонения лечатся? И какие именно отклонения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-03 13:46
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Лечения это не требует, это врожденная особенность.
Eliy 2017-02-08 11:54
Здравствуйте. Это я уже поняла. А вот что скажете на счет синусовой брадиаритмии? Я читала, что ее ставят при ЧСС ниже 55. А у нас 55-70. Правильно ли поставлен диагноз? Есть ли она?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 20:57
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Склонность к брадикадии обычно свидетельствует о высокой тренированности сердца и не более.
Eliy 2017-02-10 07:58
Спасибо
Eliy 2017-02-16 14:46
Добрый день. Проверились еще с помощью "Холтера". Заключение: За время суточного мониторирования регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 80 уд. В мин. Минимальная ЧСС 44 уд. В мин в 03643645(сон). Максималная ЧСС 188, нагрузка бег 3 км, сопровождается быстро косовосходящей депрессией ST сег. До 0,3 мм в отв. V2. V5з. Т"+". Субмаксимальная ЧСС достигнута. Спонтанных и постэкстраситлолических пауз более 2000 мс не зарегистрировано. Наджелудочковая эктопическая активность представлена редкими (всего 348) ЭС. Желудочковая эктопическая активность не представлена. Клинически значимой динамики ST сег. И з Т не зарегистрировано по всем каналам II. V2. V5.
Расшифруйте, пожалуйста. Что в итоге? Есть аритмия или ее нет. И что есть? Серьезно это или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 07:53
Здравствуйте. Все в пределах нормы.
Ольга Валентиновна 2019-02-14 13:42
Добрый день. Сын собирается поступать в военное училище, может ли он с таким ЭКГ поступить? Занимается вольной борьбой.
Ольга Валентиновна 2019-02-14 13:44
Ольга Валентиновна 2019-02-14 13:45
Последний снимок от ЭКГ
Ольга Валентиновна 2019-02-14 13:51
Буду Вам признательна за быстрый ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-14 16:42
Здравствуйте. С ЭКГ больших проблем нет, только умеренная синусовая аритмия. Если по УЗИ сердца норма, то проблем быть не должно. Могут дополительно поставить холтер, но не обязательно.