Не могут поставить диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моей дочери 7 мес. На данный момент после ЭХО КГ нам ставят диагноз ООО, ВПС: умеренный стеноз легочной артерии. Мы делали Эхо 2 раза. 1. Аорта 1,2см Левое предсердие 1,3 см Правый желудочек 1,15 см УО 10мл Левый желудочек КДР 2,1 см КСР 1,3см КДО14мл КСО 4мл.
Фракция выброса 68 0/0 МЖП 0,4 см ЗСЛЖ 0,4 см. Митральный клапан без особен. Пролабирует на 0мм. Признаки легочн. Гипертензии нет.
ДОПЛЕР: Патологические потоки св С/З МПП маленький дефект с лево-правым сбросом при ЦДК. Транспульмональный градиент давления 16,9 мм. Рт. ст V 2м/с
Полости сердца расширены. Толщина зкскурсия в пределах нормы. Клапаны не изм. Левый желудочек: в полости дополнительная хорда
2. ЭХо. Практически все тоже самое, но полости сердца не увеличены. В полости левого желудочка лоцируются дополнительные хорды в апикальной части, средней трети.
По этим данным нам и поставили диагноз. Но когда его ставили по первому ЗХО обратили внимание на расширенные полости сердца, это и послужило основанием. Через 2 дня мы переделали Эхо, там полости сердца не расширены. Докторов смущает повышенный кровоток в легочной артерии. Они не могут понять с чем это связано. А я вот внимательно все изучила и нашла доп. Хорду в левом желудочке, как аномалия. Может ли быть на основании этого повышен кровоток и если да насколько это серьезно и излечимо ли?. Если нет то помогите с определением диагноза. Я очень переживаю. Спасибо за помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-24 07:19
Здравствуйте, хорда не является причиной повышения давления. Довольно часто давление восстанавливается самостоятельно. Нужно переделать УЗИ через какое-то время. В среднем 5-6 месяцев.