Полипы желчного пузыря

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день! Обнаружены полипы желчного пузыря, мужчина, 31 год. Врач сказал ждать, делать УЗИ каждый год, если будут расти - удаление пузыря. Подскажите, может стоит обратиться к гастроэнтерологу для медикаментозного лечения или другому специалисту? Или сделать МРТ для определения какого вида полипы? Заранее, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 12:36
Здравствуйте, Екатерина! Полипы препаратами вылечить невозможно. Структуру полипа по всем исследованиям определить сложно, так как невозможно взять биопсию. Нужно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липидограмму, антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам. Обычно вначале наблюдаем 1 раз в 3 месяца первый год, а потом 1 раз в 6-12 месяцев. При увеличении размеров до 9-10 мм будет показана операция, как и при жалобах со стороны желчного пузыря.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-09 12:50
Спасибо!