Полип желочного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после того как поела вечером конченую рыбу и сало. С утра встала выпила кофе и пирожок, начались боли в желочном. Как спазмами, боль и отпускает С периодами 5-10 секунд. Уехала в больницу там сделали узи, результат прикрепляю и анализы. Полип в желочном. Боль сейчас стала менее интенсивна стараюсь придерживаться диеты, иногда стреляет в поджелудочную. Сдала через неделе биохимию ещё и анализ крови. 1) как долго может держаться боль от приступа при соблюдении диеты 2) удалять ли сейчас желчный 3) можно ли консервативно помочь выходу из приступа или уже боли навсегда теперь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2023 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-03 17:12
Здравствуйте, Елена! Размеры полипов небольшие (менее 10 мм), то есть в хирургическом лечении сейчас не нуждаетесь. Обострение может длится до 10-14 дней. Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, при затяжных болях проводится курс антибиотика, назначаются желчегонные.
Платная консультация
Елена 2023-01-03 17:38
Спасибо за ответ какие желчегонные можно пропить. И может ли как то вегетативные нарушения влиять на желочный. У меня организм может вызывать боли на фоне стресса. Может ли тут быть это составляющая?
Терапевт один посоветовал пройти МРТ холангиопанкреотография , что б исключить мелкие камни которых не видно на УЗИ, есть ли в этом смысл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-04 06:33
При затяжном обострении придётся делать полное обследование, включая МР-холецистохолангиографию.
Из препаратов можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 2-3 недели.
Платная консультация
Елена 2023-01-04 06:39
Вроде обострение спадает по тихонько, начала пить магний б6 и как то сразу стало получше. Тогда сделаю МРТ, если есть камни урсосан не опасно принимать? И что включает полное обследование, вчера ещё сдала копрограмму и мочу на амилазу.
Елена 2023-01-04 15:59
Вчера сдала копрограмму и мочу на амилазу боли почти ушли, но амилаза в моче 536, при референсных значениях 457
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-05 07:17
В обследование входит ЭГДС с хелик-тестом.
Если камни холестериновые, то урсосан можно принимать, при плотных камнях не даёт эффекта.
Платная консультация
Елена 2023-01-05 07:24
Камней нет, только полип, эдгс желочных путей это как мини операция вряд ли кто то будет делать её без симптомов. Может МРТ холангиопанкреотография сделать или кт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-05 11:53
ЭГДС - это обследование пищевода, желудка, 12перстной кишки (эзофагогастродуоденоскопия). МРТ ОБП уже написала выше.
Платная консультация
Елена 2023-01-20 05:04
Здравствуйте сделала к-т, боли из желочного перешли на поджелудочную, помогите скорректировать лечение нечего не помогает, вешу 43 кг уже. Повторила УЗИ, полип один, в поджелудочной внешне нечего не видит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-22 09:12
Для уточнения причины низкого веса нужно сделать полное обследование органов пищеварения, это ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопия, обслуживание на ферментопатии и инфекции.
Платная консультация
Елена 2023-01-22 09:41
Причина, что я нечего не ем месяц, что уж тут гадать то. Есть не могу потому что боли. Что скажете по к-т? 3 кг из за этого уже скинула.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-24 10:43
На КТ выявлены умеренные изменения парапанкреатической клетчатки, это является признаком панкреатита. Других изменений органов пищеварения не описано.
В домашних условиях можно лечить панкреатит по такой схеме: стол 5П, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. При сохранении жалоб или ухудшении самочувствия нужно будет лечение в стационаре.
Платная консультация
Елена 2023-01-24 10:57
Да, видимо надо ещё пытаться в стационар, первый раз им лейкоциты 11 показались не высокие и не положили, но прошёл месяц не лучше, теперь только поджелудочная присоединилась, желочный тише, неизвестно что делать. Диету соблюдаю месяц, просто строго. Таблетки пью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-25 11:46
Да, лучше полечиться в стационаре.
Платная консультация
Елена 2023-01-25 11:57
И последний вопрос по факту таблеток много пью но желчегонным никаких, может их ещё добавить одестон к примеру. Пью сейчас панкреатин омепрозол, колю платифтлин. Может ещё желчегонные как считаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-25 14:59
Прямых показаний к приёму желчегонных нет - нет застоя желчи на КТ, биохимический анализ крови в норме.
Платная консультация
Елена 2023-01-25 15:03
Почему тогда болит сильно желочный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-25 16:57
Возможно, не проходит спазм протоков - желчных или поджелудочной железы.
Платная консультация
Елена 2023-01-25 17:58
Спазм возможно как то снять? Был стресс возможно и спазм болит т по лопатками с обоих сторон и в обоих подреберьях. Анализов сдала море они толком нечего не показывают
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-26 07:29
Спазмолитик для планового приёма уже написала выше - дюспаталин. Он сочетается с платифиллином и прочими препаратами. При сохранении болей нужно будет решать вопрос о применении антибиотиков.
Платная консультация
Елена 2023-01-26 07:30
Спасибо, ещё записалась на мрт холангиографию и кровь сегодня сдам общий анализ. Нужны ли успокоительные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-26 11:40
Если повышение тревожности есть, то можно принимать препараты типа афобазола, стрезама, грандаксина.
Платная консультация
Елена 2023-01-26 18:16
Кровь забрала. Да тревожность вообще вес уходит у меня паника, я просто кости. Мне врач терапевт посоветовала от боли Амитриптиллин начать. В гастроэнтерологической дозе 10 мг. Как вы считаете? Спасибо что отвечаете.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-27 08:16
Анализ крови нормальный. Амитриптилин подходит в таких ситуациях.