Покраснения у крыльев носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, Алина Викторовна! Летом у сына появилась пятно красное с мелкими прищами и шелушением на подбородке. Мазали тридермом, помогало, когда не мазали снова краснело. Но через 1.5 месяца прошло. Сейчас месяца 2 назад тоже самое появилось возле носа с одной стороны. Мажем тем же тридермом, почти проходит, отменяем снова все красное. Сегодня утром очень сильно засыпало и стало гораздо ярче, возможно от количества конфет на праздники. Наш дерматолог прописал антибиотик, но мы не стали принимать. Видимо это какойто дерматит, подскажите пожалуйста как с этит бороться. (Покраснения только с одной стороны). Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 01:35
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые), тридерм в т ч  - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др...

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали гормон на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите? Какой антибиотик, лечение вам назначили?
Ирина 2022-01-04 08:28
Здраствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ! Гормон последний раз использовали 3-4 дня назад. Кожа у ребенка нормальная. В детстве была алергия сильная на бесиптол. Лечимся только бадами и витаминами давно, поэтому не знаю как переносит медикаменты другие. Назначили пить метронидазол.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-06 00:46
Метронидазол в какой дозе, схема, длительность?

Местно:

Эритромициновая мазь очень тоненьким слоем вечером до 3-4 нед

Крем розамет тоненьким слоем утром до 3-4 нед
Ирина 2022-01-06 09:21
Никакой схемы и дозировки не дали на метронидазол, сказали попить пару недель и все. Как то так.
Все поняла, начинаем лечение мазями, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 18:06
Метронидазол можно по 250 мг ×  2 раза в день до 10 дней

Больше ничего не нужно!

Отпишитесь!