1
Показатель гормонов щитовидной железы в 3 триместре беременности?
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность по счету 2 (срок беременности 32-33 недели), сдала на гормоны ЩЗ 07.05.2016г:
ТТГ - 0,1003 мкМЕ/мл (нормы 0,35-4,94)
Т4 своб. - 9,48 пмоль/л (норма 9-19,05)
Т3 своб. - 4,84 пмоль/л (норма 2,63-5,7)
Проблем с щитовидкой никогда не было, по узи все в норме.
До этого была на приеме у эндокринолога в 18 недель с результатами анализов от 02.02.2016г.:
ТТГ - 0,2255 мкМЕ/мл (нормы 0,35-4,94)
Т4 своб. - 11,04 пмоль/л (норма 9-19,05)
Т3 своб. - 4,68 пмоль/л (норма 2,63-5,7),
она даже не назначила йодомарин (сказала что он не нужен).
Как Вы думаете стоит ли переживать, или нужно какое-то лечение?
Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 03:51
Здравствуйте, Регина.
При беременности уровень ТТГ может снижаться в том числе и в силу физиологических причин. Учитывая нормальный уровень Т4 и Т3, необходимости в лечении нет.
Йодомарин мы обычно всё же назначаем с целью профилактики йододефицита. Я рекомендовала бы Вам уточнить данный момент у своего врача акушер-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1