Покашливания несколько лет подряд

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Человек кашляет уже несколько лет подряд (6 точно). Разовые покашливания с мокротой. Никаких симптомов рака легких, кроме кашля, у него не наблюдается: нет крови, болей в груди, общее состояние опасения не вызывает. Делает флюорографию каждый год. Но так как курит уже много лет, подозреваем, что это кашель курильщика. Скажите, пожалуйста, действительно ли это простой кашель курильщика или могут быть все-таки более серьезные заболевания? Может ли флюорография выявить рак легких?
Теги: покашливания, мокроты, флюорография, я кашляю несколько лет с мокротой не курю флюорография чистая
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2013 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-13 20:34
Здравствуйте, Елена! Кашель - защитный процесс, он позволяет убрать из бронхиального дерева то, что не может выставить реснитчатый эскалатор. Первая сигаретка, чашка горячего до невозможности чая или кофе и вот уже человек себя чувствует полным сил и энергии. Бросать курить после 50 надо осторожно, для этого нужны силы. Нужна и мотивация - спирография с изменениями, лучше делать обзорный или цифровой снимок - доза излучения меньше, а информативность выше. Если есть какие-то факторы производства или пыль, то вероятность ХОЗЛ вырастает. Надо бросать, надо, но выбрать время, человек должен решить этот вопрос сам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 20:57
Для исключения онкопроцесса стоит сделать компьютерную томографию, так будет точней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:57
  • Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!