Профилактика легких

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Я бросил курить и решил проверить легкие. Сделал флюорографию (без паталогий) сделал рентген в двух проекциях (без паталогий) можно исключить рак лёгких? И что лучше проходить каждый год флюорографию или рентген? Надеюсь на ваш ответ весь интернет перерыл не нашёл
Теги: мскт исключить рак легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-23 20:49
Здравствуйте, Алексей! Лучевая нагрузка больше при обычной(нецифровой) ФГ, качество изображения лучше на Обзорной ренгенографии. Как врач, который работает в тубдиспансере каждые 6 месяцев прохожу обзорную ренгенографию. Это позволяет сравнить результат и выявить даже небольшие изменения. В Вашем случае лучше всего цифровая ФГ: она доступна, низкая доза излучения, позволяет сравнить результат, если делать в одном месте.
Алексей 2016-03-24 03:40
Значит мне можно не беспокоиться о раке легких?
Алексей 2016-03-24 05:12
Значит можно исключить рак лёгких после цифровой фг и рентген обзорный? А то начитался что фг и рентген выявляет рак лёгких только на 3 или 4 стадии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-24 08:11
Обзорная рентгенография позволяет диагностировать изменения от 2-3 мм, но обязательно нужен рентгенархив, особенно если были какие-то изменения. В случае сомнения необходима КТ, но это другой уровень, требует осмотра врача и общеклинических обследований. Для общей очистки легких старайтесь уптореблять не менее 1.5 литров чистой или щелочной воды, курс бронхипрета в возрастной дозировке.
Алексей 2016-03-24 08:16
Ну а при фг рентген в двух проекциях и кт. Можно исключить рак лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-24 08:18
А фг цифровое или обычное?
Алексей 2016-03-24 08:20
Вроде цифровое я сфотографировался сразу зашёл к ренгинологу он по пк посмотрел какой-то новый нам на работе закупили зарубежный
Алексей 2016-03-24 08:51
Ну а при фг рентген в двух проекциях и кт. Можно исключить рак лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-24 10:42
Цифровая ФГ вполне качественный и достойный метод диагностики для выявления самых ранних форм рака легких.
Алексей 2016-03-26 06:18
Здравствуйте. Всеже сделал я мскт и теперь фг цифровая рентген обзорный и мскт (без паталогий). можно исключить рак лёгких? У меня сейчас кашель и при кашле покалывает слева где сасок это оретмия или легкие? Кашель появляется когда брызну биополем так как у меня хронический тонзиллит и фаренгит надеюсь это не рак? Или мне пора к психологу? Просто начитался что ни рентген ни фг ни мскт может не показать рак лёгких
Алексей 2016-03-26 06:25
Здравствуйте. Всеже сделал я мскт и теперь фг цифровая рентген обзорный и мскт (без паталогий). можно исключить рак лёгких? У меня сейчас кашель и при кашле покалывает слева где сасок это оретмия или легкие? Кашель появляется когда брызну биопороксом так как у меня хронический тонзиллит и фаренгит надеюсь это не рак? Или мне пора к психологу? Просто начитался что ни рентген ни фг ни мскт может не показать рак лёгких
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-26 19:34
Вот смотрите, Алексей. Вы спрашиваете про рак, а кт и фл Вы сделали только грудной клетки. Стоит пройти консультации лора, сделать спирографию с пробой и пролечится. На рак очень непохоже, огромное количество других заболеваний. А кровь на АТ к ВИЧ сдавали?
Алексей 2016-03-26 19:56
На вич сдавал. Надо наверное к психологу) мы с отцом вместе бросили у него два рака нашли кишечник и простата слава богу вовремя обратились сделали операции вот с тех пор растроиный стул постоянно рак у себя ищу делал и колоноскопию и на пса сдавал на вич вообще по два раза в месяц сдавал) Ладно извините за беспакойство
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-27 07:40
Вопросы по онкологии касаются прежде всего ежегодного обследования. В этом году Вы его успешно прошли. Живем дальше, успешно выполняем свои грандиозные жизненные планы, боремся с жизненными же трудностями и помогаем отцу.
Алексей 2016-03-27 07:43
Спасибо. Просто меня волнует боль при кашле где сосок и выше чуть: (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-27 07:59
Такие боли случаются при незначительных проблемах с шейно-грудным отделом позвоночника. Стоит попробовать немесулид 0.1 по 1 т в день. Если боль уменьшается, значит остеохондроз. И еще. Вы не обязательно повторите судьбу своих родителей, Ваш генотип на половину другой и, как правило, сильнее. Успехов!