Результаты флюорографии цифровой

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я делала флюорографию в конце ноября там в заключении написано норма. Значит ли это, что серьезной патологии легких нет? И может ли за 1 месяц развиться рак легких? И если бы у меня что то было серьезное то рентгенолог наверное бы сказала мне? Заранее спасибо за ответ. И С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ!
Теги: рак лёгких симптомы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

19 ответов

Арина 2017-12-28 17:49
Дополнение: задавала этот же вопрос терапевту на вашем сайте, он сказал, что если флюорография в норме, то серьезной легочной патологии нет. И я у него спросила: Значит у меня нет рака легких? Он ответил: Конечно нет! Прав ли он или нет? Еще раз извините за беспокойство.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 19:08
Здравствуйте, Арина!
Спасибо за поздравления.
Флюорография относится к скриниговым методам и позволяет выявить онкологию легких на ранних стадиях.
Какие основания у Вас есть для сомнений?
Арина 2017-12-28 19:58
У меня сомнений нет. Просто я хотела у вас узнать, что если флюорография в норме, то значит серьезной патологии нет и рак легких не может развиться за 1 месяц?
Арина 2017-12-28 20:01
Раз вы пишите, что флюорография позволяет выявить онкологию на ранней стадии значит у меня рака легких нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 20:13
Онкология за месяц не развивается. На основании Представленных Вами фраз даже предположить онкологию у меня не получается.
Выводы о наличии патологии делаются на оснований медицинских заключений и осмотра врача.
Ваш врач был неубедителен? Давайте просмотрим Ваш чекап от любой комерческой компании. Это снимет все вопросы.
Арина 2017-12-28 21:11
Какой чекап от комерческой компании?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-28 21:15
Check-UP - это медицинское обследование организма для: Диагностики и профилактики заболеваний; Выявление факторов риска развития хронических заболеваний; Диагностикизаболевания на самых ранних стадиях, когда симптомы еще не проявляются и человек хорошо себя чувствует;
Арина 2017-12-29 02:00
А почему вы считаете, что врач неубедителен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 04:21
Потому что возникла бесполезная наша с Вами переписка: все из разряда общих знаний - вдруг, через месяц, просто хотела узнать.
С наступающим Новым годом!
Арина 2017-12-29 06:13
Это не бесполезная переписка это во первых, а во вторых вы мне так и не дали ответа. Если флюорография в норме значит серьезной патологии легких нет? И я еще раз спрашиваю причем тут врач?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 11:54
Это бесполезная переписка без представления документов. Вы не собираетесь консультироваться. Есть более точные методы, которые могут выявить патологию. Это компьютерная томография с контрастом или без, ПЭТ КТ, спирография, бронхоскопия, и прочие методы, которые могут выявить патологию на ранних стадиях.
Вы уверены в квалификации Вашего врача? Вы уверены, что техника на которой Вас обследовали современная и в хорошем состоянии? Если Да, то замечательно и моя помощь Вам не нужна.

У меня же этой информации нет и делать глобальные выводы по дополнительным методам исследования я не собираюсь.
Арина 2017-12-29 16:50
Тогда все кто делал флюорографию и у кого все в норме значит, что у них тоже может быть рак легких?
Арина 2017-12-29 17:06
Какие документы? Мне дали ответ, что флюорография норма. Я у вас поэтому и спрашивала, если флюорография в норме значит с легкими все впорядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 19:51
Пульмонолог без КТ такого сказать не может. Терапевт может, рентгенолог может, у меня не получается.
Арина 2017-12-30 18:19
Вы же сами написали, что флюорография относится к скрининговым методам, что позволяет выявить онкологию на ранних стадиях. А теперь вы говорите, что мне адо пройти Кт? Тогда что же всем надо проходить Кт если флюорография в норме? Вот мне терапевт на вашем сайте поэтому и написал, что если флюорография в норме, то значит серьезной легочной патологии нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-31 09:43
Еще раз попытаюсь обьяснить. Не видя Вас, не проводя обследование и даже не представляя, что увидел рентгенолог и даже то, что он написал, никаких заключений о наличии или отсутствии заболеваний делать не стоит.
Может это все и усложняет, но с юридической точки зрения все верно.
Успехов!
Арина 2017-12-31 15:59
Так что же получается, что все у кого флюорография в норме у них может быть рак легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-31 19:00
Обобщать не стоит; здоровье у каждого свое. Именно поэтому в Японии проходят КТ, а не ФГ. Уровень выявления первичной патологии другой.
Арина 2018-01-02 01:47
У нас не Япония, а Россия