Подскажите, в норме ли мой уровень ттг и т4 св?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте!
В конце февраля выполнили операцию: тиреоидэктомия, центральная испилатеральная лимфаденэктомия слева. Диагноз: папиллярная карцинома щ. з. (Фолликулярный вариант).
В конце апреля сдала Т4 -12,21 реф. Зн (9.0-19.0) и ТТГ -0,0358 реф. Зн. (0,35-4.94).
До операции ттг был 2.1371.
Подскажите, в норме ли мои показатели? Стоит ли в ближайшее время обратиться к врачу, чтобы изменить дозу эутирокса?! На данный момент принимаю эутирокс 88 мкг
Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-01 00:29
Здравствуйте, Наташа.
Уточните, пожалуйста, какой целевой уровень ТТГ определил для Вас онколог? Обычно в таких ситуациях рекомендуется поддерживать ТТГ на уровне менее 0,5, для профилактики рецидива заболевания. Что рекомендовали по этому поводу лично Вам?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наташа 2020-05-01 00:36
Рекомендовали ещё через месяц сдать на уровень тиреоглобулина и антитела к тиреоглобулину и уже после обратиться к врачу для дальнейших действий. Я просто переживаю по поводу дозировки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-01 00:38
В таком случае, сейчас дозировку Эутирокса изменять не нужно. Уровень ТТГ у Вас и должен быть сниженным (обычно в пределах 0,1-0,5), это является мерой профилактики рецидива заболевания. Главное, чтобы при этом оставался в норме уровень Т4 свободного (как у Вас сейчас).

Если визит к эндокринологу у Вас запланирован через месяц, то перед ним нужно будет сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Наташа 2020-05-01 00:46
Спасибо! Через месяц сдам анализы ещё раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-01 00:47
Рада была помочь, здоровья Вам!