Подскажите пожалуйста что делать мне?

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. В техникуме япошла в туалет, то я бросила влажную салфетку в унитаз и был звук отплеска. Я думаю теперь, что мне залетело в рот или в глаза содержимое из унитаза. После этого раза мне страшно было глотать и я вышла из кабинета достала две свои старые из портфеля и плюнула на них. Потом у меня намочились руки и я решила выкинуть эти салфетки рядом с ведром с хлоркой и ушла на 2-3 минуты в кабинет. Потом вернулась и забрала их обратно и понесла домой. Дома я их выкинула в печку и помыла руки с мылом. И почистила зубы зубной пасты Ещё я ела неделю назад банан, когда я открыла банан показалась на банан что-то. Как будто что-то шевельнулось. И я съела этот кусок, а через несколько минут, осознав свои мысли выплюнула этот кусок, но слизь(пережёванная) осталась во рту и я её проглотила. Я даже хотела выпить Новосорб, но мама не разрешила. Когда я иду по улице домой или куда-то мне кажется, что от обуви отлетает вся каша(снег) в рот или глаза. Я когда прихожу с учёбы домой, то постоянно чищу зубы с пастой и мою несколько раз руки. Руки на дню могу помыть 20-30 раз. От этого они трескаются. Мама меня ругает что я часто мою руки и чищу зубы. Подскажите пожалуйста. У меня есть фобия микробов и заразы(болезней) чем-то заразиться). Наблюдаюсь у невролога и психолога социального. НЕВРОЛОГ ПРОПИСАЛ: рыбий жир фолиевая кислота ФЕНИБУТ рыбу кушать 2 раза в неделю Сделать: узи щитовидной железы и узи шейного отдела, сдать кровь и мочу. Сказала что я бледная и худенькая(то что я худенькая-это наследственно). Вес 43, рост 168 Психолог посоветовал пить Пассифлору. И психолог сказала, что у меня страх микробов идёт от страха общества(я не уверенная в себе и застенчивая) и + у меня страхи были в детстве(другие: темноты, одиночества). Она предполагает что у меня ОКР развивается. И мне надо работать над собой. То есть общаться с людьми(с обществом и даёт мне задания). ВОПРОС. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Если я каждый день реву. Расстраиваюсь. Конфликт с мамой(крики). Я не хочу так вот.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 22:41
Здравствуйте, Натали.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Натали 2020-03-14 07:03
Это всё понятно. А что мне делать дальше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-17 00:28
Обращайтесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи и начинайте лечение.