Стоит идти к психиатру или к психологу? Что со мной?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, требуется ли помощь психиатра?
В 6 лет посмотрела фильм ужасов, который меня сильно впечатлил, я не могла спать в темноте, тряслась от страха, но взрослые свет выключали. Я боялась каждого шороха, мне казалось, что меня напугает или чудище или вор, забравшийся в дом.
Однажды ночью я так вот и тряслась от страха и вроде уснула, проснулась и слышу, что меня будто кто-то зовёт по имени. Голос был из угла комнаты, не из головы, что важно. Далее я опять смотрела фильмы ужасов в 11-12 лет в компании, не могу сказать, что это было мое желание. И опять же ночью случилось то, что ложившись спать, я услышала как кто-то постучал по кровати со стороны ног 3 раза. К слову, я раньше верила в домовых и прочих потусторонних существ. Я посчитала, что это домовой. И все шорохи списывала на него. Страшно было очень. Особенно когда я оставалась одна в большом доме, меня пугала любая тень, казалось, что кто-то стоит, я иногда спиной ощущала, что кто-то стоит(прям как какой-то экстрасенс).
Отмечу, что раньше такие передачи про всю эту паронормальную муть смотрела.
Позже сны стали про резню людей, где или я убиваю или при мне убивают, очень страшно это все выглядело, я просыпалась с ужасом и во сне этот ужас присутствовал. Может, это связано с просмотром в детстве передач по типу «Следствие вели с Леонидом Каневским»
Сейчас меня не беспокоят ни стуки, ни шорохи, ни зазывания. Единственное, что есть, это агрессия в сторону близких людей, если нарушают мои границы — могу накричать, оскорбить. Сегодня возник в голове образ, как из тех снов про резню, наверное, потому что я подавляю свою злость и не говорю родным, что меня не устраивает, а вместо этого терплю и злюсь ещё больше и на себя и на близких. Делать не собираюсь ничего, потому что поднимать руку на людей для меня табу
Скажите, пожалуйста, сегодняшние образы в голове про резню, стуки по кровати, голос из темноты, ощущение присутствия кого-то в комнате в детстве — это повод обратиться к психиатру или к психологу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-02 15:29
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете детские страхи, а так же сдерживаемый гнев. И то и другое можно научиться выражать конструктивно. Учит этому психолог или психотерапевт. Можно обращаться как очно, так и по видеосвязи.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по скайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Татьяна 2022-08-02 15:34
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-02 16:19
Пожалуйста. Рада была помочь.